Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области остается напряженной эпидобстановка по ВИЧ-инфекции

Международный день памяти погибших от СПИДа отмечается 15 мая. В Тульской области эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции остается напряженной.

Продолжается распространение вируса иммунодефицита среди населения, ежегодно увеличивается число вновь выявленных больных и кумулятивное число инфицированных.

В нашем регионе с момента начала регистрации на 1 мая 2016 года выявлено 9591 ВИЧ-инфицированный, в том числе за 4 месяца — 311 инфицированных, умерли вследствие ВИЧ-инфекции 966 человек, что составляет 10% от числа выявленных, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Тульской области.

Инфекция регистрируется во всех муниципальных образованиях. В Щекинском, Алексинском, Плавском, Каменском, Киреевском, Дубенском районах,  городах Донском и Туле показатели заболеваемости превышают среднеобластной показатель. Особенно неблагополучная ситуация, как стало известно корреспонденту информационного агентства «Тульская пресса», отмечена в Алексинском и Щекинском районах.

ВИЧ-инфекция регистрируется во всех возрастных группах населения, наиболее поражаемыми остаются молодые люди в возрасте 18-35 лет, которые составляют 64% заболевших. В 2015году обращает внимание рост доли лиц в возрасте 18-20 лет с 0, 5 % в 2014 году до 1,2%, а также продолжается смещение заболеваемости в более зрелых возрастах: так, доля лиц старше 50 лет в 2014 году составила 6,9%, в 2015 году — 11,7%.

Основными причинами заражения ВИЧ-инфекцией в Тульской области, как и России, являются внутривенное введение наркотиков нестерильным инструментарием — 36,5% и гетеросексуальные контакты — 38,5%.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний