Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Цыгане должны осознать, что теперь им придется жить по закону - эксперт о ситуации в Плеханово

Президент Центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров прокомментировал ситуацию в тульском поселке Плеханово, где находится самый большой цыганский табор в России.

ИА «Тульская пресса» напоминает, что снос незаконных построек начался 30 мая. В тот день было ликвидировано 10 домов из 122 (по решению суда). Фото с места событий можно посмотреть на нашем сайте.

Большинство жителей подготовились к процедуре, вынесли все предметы из дома до приезда спецтехни, однако, угрозы и оскорбления в адрес представителей СМИ, правоохранителей и судебных приставов звучали неоднократно.

После аварии на газопроводе выяснилось, что жители табора воруют ресурсы. За коммунальные услуги никто не платит, а на дома нет никаких документов.

«В стране идут постепенные, но последовательные и системные процессы по наведению порядка. Например, в Москве удалось закрыть тему со «стреляющими свадьбами». Прямо сейчас мы видим усиление борьбы с люксовыми автомобилями, надеюсь, и тут работа увенчается успехом. Ведь борьба с незаконным цыганским самостроем лежит ровно в той же плоскости.

Данной проблеме много лет, но именно сейчас государство занялось вплотную ее разрешением. В данном случае, разумеется, играют свою роль и PR-соображения. Нельзя не отметить, что это выгодная тема, которая отвечает интересам населения, что важно в преддверии выборов и особенно важно для новоназначенного главы Тульской области. Однако даже, если отстраниться от PR-мотивов, проблема действительно давно назрела и объективно найти решение необходимо.

Закон есть закон. Цыганские общины, демонстративно ставящие себя выше него, должны осознать, что теперь им придется жить в соответствии с буквой закона», — цитирует Георгия Федорова портал «Региональные комментарии».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний