Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

День России и Парус надежд: главное на этой неделе

Что, где, когда важного и интересного в Тульской области может произойти  в течение этой семидневки: ИА «Тульская пресса» продолжает рубрику, которую мы назвали «Главное на этой неделе».

Порассуждаем, какие важные события могут произойти в ближайшие семь дней, и как они могут сказаться на нашей с вами жизни.

 

В ЦВЕТАХ  ТРИКОЛОРА

В воскресенье, второе воскресенье лета, туляки вместе со всей страной отметят День России. В этом году главный государственный праздник страны для туляков и гостей города станет особым. На площади Ленина под вечер 12 июня состоится церемониальный развод конных и пеших караулов Президентского полка.

В первый раз у стен тульского, а не московского кремля.

В нем примут участие рота специального караула Президентского полка, кавалерийский почетный эскорт Президентского полка и Президентский оркестр. Начало церемонии в 17.00.

После церемониала гренадеров праздничную программу продолжит концерт звезд российской эстрады. Кто приедет выступить для жителей Тулы в День России пока держится в тайне. Завершит празднование в 22.00 — праздничный фейерверк.

Да. А с утра начнет праздничный день традиционный июньский фестиваль автомотостарины и экзотики. «Автострада — 2016» пройдет, как обычно, в самом центре города.

Площадки фестиваля начнут работу с 11 часов. Ожидается, что в программе выставка ретро автомобилей и мотоциклов, новинки мирового автомобилестроения, внедорожные монстры, показы байк-клубов, Всероссийские соревнования по автозвуку, городское ралли по правилам, шоу мотокаскадеров, конкурсы и призы.

Кстати, уже с 10 июня на улицах Тулы и в других муниципалитетах региона начнется акция по раздаче ленточек триколора и полиграфии в рамках празднования Дня России…

 

ПОД «ПАРУСОМ»

Есть информация, что во вторник 7 июня в Тулу приедет министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

Приедет, чтобы не только обсудить с руководством региона ситуацию в строительной отрасли, динамику возведения нового жилья для переселнцев из ветхих и аварийных жилых строений, но и поговорить с туляками о проблемах застройщиков.

Как удалось выяснить ИА «Тульская пресса», запланирована встреча Меня и врио губернатора Алексея Дюмина с дольщиками многострадального из-за проблем «СУ-155» ЖК «Парус» на улице Хворостухина.

Не секрет, что весной этого года замершее строительство благодаря вмешательству государства «разморозили». Ранее звучали обещания, что два корпуса этого жилищного комплекса достоят и сдадут уже этим летом.

В немалой степени, в Туле тупик для потенциальных новоселов «Паруса» преодолен в результате совместной работы главы региона и федерального Минстроя. Об этом, видимо, расскажут руководители дольщикам. Хотя, конечно, будущие обладатели квартир в новостройке на Хворостухина смогут вздохнуть с облегчением, лишь переступив порог квартир уже принятого в эксплуатацию дома.

 

ГОРОДСКИЕ ДЕЛА

О том, что завершается разработка Программы социально-экономического развития Тульской области на 2016-2021 годы, мы писали не раз. На минувшей неделе инициатор подготовки стратегии развития региона врио губернатора Алексей Дюмин встречался с туляками, внесшими свои предложения, с экспертами, презентовавшими главе региона итоги работы рабочих групп.

Тогда же прозвучало, что следующим шагом после обнародования программы станут конкретные поручения и план правительства по ее реализации. На этой неделе, а точнее, 9 июня Алексей Дюмин намерен провести встречу с депутатами Тульской городской Думы. Она может состояться в здании «Корпорации развития Тульской области». Речь пойдет, как раз, о внедрении программы в жизнь.

ИА «Тульская пресса» полагает, что разговор врио губернатора с городскими народными избранниками будет идти не только об аспектах программы СЭР, но и — о координации планов по дальнейшей совместной работе региональных и муниципальных властей. Конкретику услышим в четверг…

 

ДЕТСАД НА ЛЕВОМ БЕРЕГУ

И еще о делах застройщиков и новоселах. Во вторник 7 июня в микрорайоне Левобережный состоится закладка камня на месте строительства нового жилого сада. На церемонии, как планируется, побывает руководство города во главе с сити-менеджером Евгением Авиловым.

Как удалось узнать ИА «Тульская пресса», после завершения строительства, власти Тулы детсад выкупят. И новое муниципальное дошкольное образовательное учреждения станет очередным шагом по снижению напряженности в социальных вопросах. Ранее звучало, что детсад обещают сдать осенью следующего года.

И еще о «социалке». На этой неделе социальным работникам предстоит отметить профессиональный праздник. По данным ИА «Тульская пресса», в социальной сфере региона работают более 6 тысяч человек. Ряд из них будет приглашен в четверг 9 июня в филармонию на торжественное собрание в честь Дня социального работника.

Поздравить их придет врио губернатора Алексей Дюмин. По нашей информации, глава региона озвучит инициативу, которая может быть весьма приятной для тружеников этой, откровенно говоря, нелегкой по эмоциям и размеру оплаты труда, сферы.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний