Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дюмин пойдет на выборы с Программой СЭР

Со дня назначения Алексея Дюмина на пост временно исполняющего обязанности губернатора Тульской области прошло чуть более четырех месяцев. За это время глава региона сумел определиться с не только с тульскими «болевыми точками», но и – с перспективами и направлениями развития областной экономики и «социалки».

В зале Дворянского собрания 23 марта врио губернатора представил общественности свое видение будущего тульского региона. Работа над Программой социально-экономического развития области шла в режиме широкого общественного диалога.

В ходе заседаний экспертных групп велась конкретная проработка стратегических направлений.

Лучшие специалисты различных профессий, уважаемые люди и неравнодушные жители участвовали в дискуссиях по вопросам развития области на ближайшую пятилетку.

И вот, результаты более чем двухмесячной работы подведены: 14 июня Алексей Дюмин презентовал стратегию развития Тульской области до 2021 года. Кратко ее именуют Программа СЭР.

 

ЗЕМЛЯ СИЛЫ И ТАЛАНТОВ

Слова о том, что Тульская область — земля силы и талантов, звучали лейтмотивом на протяжении всей торжественной встречи. Именно такое название получила Программа.

Обращаясь к собравшимся, Алексей Дюмин подчеркнул, что в ней отражены решения наиболее острых проблем, которые волнуют туляков.

«Развитие должно приносить нашим жителям достаток, благополучие, новые возможности. Каждый должен чувствовать себя нужным и востребованным в своей области, в своем районе, городе или селе», — заявил глава региона.

Врио губернатора обозначил серьезные задачи, для решения которых необходимо найти адекватные ответы.

Среди основных целей — улучшение демографической ситуации. Иными словами, к 2021 году необходимо увеличить численность населения области и повысить качество жизни.

Это поддержка семьи, решение проблемы аварийного жилья, хорошие дороги, достойная работа, социальная защита граждан, а также общественная безопасность.

Доступное образование в сфере промышленной направленности — еще одно важное направление стратегического развития Тульской области. По словам Алексея Дюмина, нужно готовить именно такие кадры, которые нужны экономике, в первую очередь промышленности.

Особое внимание глава региона уделил вопросу новой индустриализации. Содействие предприятиям ОПК области на федеральном и региональном уровне по их участию в гособоронзаказе, а также в различных федеральных целевых программах будет одним из главных приоритетов деятельности правительства Тульской области.

В качестве очередной задачи стоящей перед властями обозначено привлечение инвестиций в экономику области. За пять лет предстоит привлечь более 750 млрд рублей.

Развитие села — не менее важный вопрос, представленный в Программе СЭР. Ведь каждый четвертый житель региона — это житель села. Планируется усовершенствовать систему государственной поддержки сельхозпроизводства, организовать эффективную систему профессиональной подготовки и переподготовки кадров в сфере АПК, увеличить посевные площади до 1 млн га.

Два последних направления Программы — экология и туризм. Правительству предстоит усовершенствовать законодательство в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности. А развитие туризма и сохранение наследия привлечет в регион не только гостей, а в экономику — новые средства, но и возродит традиции предков.

Двухмесячная работа над ходом программы завершена, но общественный диалог по всем вопросам развития области, как заверил Алексей Дюмин, будет продолжен.

 

ДОСТОЙНАЯ ЖИЗНЬ

Своими впечатлениями по итогам презентации Программы социально-экономического развития Тульской области с ИА «Тульская пресса» поделились туляки. Перед нами — разные мнения разных людей, но все они сходятся в том, что стратегия развития призвана обеспечить достойную жизнь гражданам, создать для них комфортную и безопасную социальную среду.

В частности, депутат Тульской городской Думы, лидер внутрипартийного голосования Виктор Дзюба считает, что представленная программа – это четкий, проработанный документ, который ставит перед собой не только актуальные и неотложные задачи, но и дает конкретный план действий по их достижению. «Впечатлило, что Алексей Геннадьевич берет на себя лично такую важнейшую роль как привлечение инвестиций в экономику региона», — отметил депутат.

По словам Николая Терехова, главы администрации Узловского района, подведение итогов разработки Программы оставило благоприятное впечатление. «Когда муниципалитет понимает, что рядом есть надежное плечо в лице правительства Тульской области, врио губернатора, то уверенность в будущем возрастает многократно», — заявил он.

Мы поинтересовались мнением и председателя Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» Вадима Баранова, который подчеркнул, что все предложения, которые вошли в Программу СЭР Тульской области, являются самыми актуальными на сегодняшний день. А тульский бизнес-омбудсмен Александр Головин заявил нашему корреспонденту, что общественная поддержка позволит реализовать все задуманное в стратегии развития региона.

 

ЗАЯВКА НА ПОБЕДУ?

И, напоследок, нельзя не отметить важное заявление, прозвучавшее 14 июня из уст главы региона по окончанию торжественного мероприятия. Алексей Дюмин заявил о своем решении баллотироваться на пост губернатора Тульской области на сентябрьских выборах.

Врио подчеркнул: он готов идти на выборы с конкретным планом действий и поддержкой туляков.

Пока на высшую должность в тульских властных структурах больше претендентов нет.

«Единая Россия» заявила о безоговорочной поддержке Дюмина, как претендента на пост главы региона. Лидер тульских единороссов Николай Воробьев после окончания презентации Программы СЭР подчеркнул: «Наша партия однозначно поддержит кандидатуру Алексея Дюмина на предстоящих губернаторских выборах».

Секретарь ТРО ЕР так объяснил позицию свою и партии: «Мы видим, как отрабатываются вопросы, которые задают Алексею Дюмину во время встреч и жители, и руководители предприятий, и представители общественности. Мы видим очень серьезный подход к подготовке программы развития региона. И мы готовы к совместной конструктивной работе с губернатором, у которого слова не расходятся с делом. Хочу сказать, что наша партия была и остается ответственной политической партией, на которую всегда может опираться региональная власть».

То есть, уже сейчас можно предположить, что партия власти не станет выдвигать в губернаторы «своего» человека,  и, в то же время, абстрагироваться от предвыборной гонки не будет. А, например, лидеры предварительного партийного голосования в Тульской области Виктор Дзюба и Владимир Афонский уже уверены, что поддержка избирателей позволит Дюмину выиграть выборы и возглавить регион.

Например, мнение Дзюбы: «Я не сомневаюсь, что туляки поддержат Алексея Дюмина на выборах в сентябре, и наш регион получит в качестве руководителя такого достойного человека». Афонский заявил следующее: «Уверен, под руководством Алексея Геннадьевича Тульская область получит новые возможности для развития и уровень благосостояния жителей региона заметно улучшится».

В то же время, региональное отделение политической партии КПРФ обещало определиться с кандидатами только в июле. Новость была озвучена 21 мая на областной отчетно-выборной конференции компартии, в ходе которой обсуждалось выдвижение кандидатур на предстоящих выборах в Госдуму. С претендентами на думские мандаты коммунисты определились, вопрос с представителем на высший пост области пока открыт.

По поводу «Справедливой России» известно лишь, что совместно с секретарем Анатолием Кузнецовым лидер тульских эсеров Сергей Гребенщиков будет баллотироваться на сентябрьских выборах в Госдуму по одномандатному округу. Будет ли кандидат от СР участвовать в выборах Губернатора Тульской области, станет известно после съезда партии, который откроется 27 июня.

Достоверной информации о том, будут ли другие партии привлекать своих кандидатов на предстоящих выборах губернатора пока не было. Впрочем, при всем уважении, заявить о выдвижении партийного претендента и занять это пост, как говорится, не одно и то же…

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний