Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Протащивший полицейского за автомобилем житель Каменского района пойдет под суд

Житель Каменского района предстанет перед судом за применение насилия в отношении полицейского при исполнении. Как стало известно ИА "Тульская пресса", 14 июня было утверждено обвинительное заключение по делу 25-летнего Руслана Карпутина, согласно ч.2 ст. 318 и ч.1 ст. 226 УК РФ.

Инцидент произошел 24 декабря 2015 года. Оперуполномоченный отделения по раскрытию преступлений общеуголовной направленности отдела уголовного розыска МО МВД «Ефремовский» с двумя коллегами выехал для задержания подозреваемых в совершении краж Р. Карпутина и его соучастника П. в с. Черкассы, где у последнего есть дом.

«Когда подозреваемые Карпутин и П. также прибыли в с. Черкассы на автомобиле БМВ, П. вошел в дом, а Карпутин остался за рулем машины с заведенным двигателем. Обнаружив подозреваемых, старший группы сотрудников полиции принял решение об их задержании, дал указание двоим сотрудникам полиции задержать П. в доме, сам направился к Карпутину, потребовал выйти из машины, произвел предупредительный выстрел вверх. Карпутин не подчинился и начал движение на автомобиле. Сотрудник полиции на ходу запрыгнул в открытую водительскую дверь автомобиля, схватился за руль, пытаясь помешать Карпутину скрыться и стараясь остановить автомобиль, при этом нижняя часть его туловища и ноги оставались на улице и волочились по земле. Проехав таким образом несколько сотен метров, Карпутин увеличивал скорость движения, и направление движения автомобиля, после чего ему удалось вытолкнуть сотрудника полиции из салона автомобиля, при этом он выронил при падении пистолет ПМ. Карпутин остановил автомобиль, поднял пистолет с земли, совершил из него выстрел в ногу сотруднику полиции, причинив телесные повреждения,повлекшие тяжкий вред здоровью, и скрылся с места преступления», — сообщили в прокуратуре Тульской области.

Отмечено, что в ходе следствия похищенное оружие было обнаружено и изъято в тайнике на пустыре на окраине Ефремова.

Уголовное дело направлено в Ефремовский районный суд Тульской области для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении Карпутина и П. за кражи выделено в отдельное производство. В настоящее время расследование продолжается.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний