Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Рост тарифов ЖКУ стал косвенным итогом непродуманной бюджетной политики - Гребенщиков

"Справедливая Россия" осудила очередное повышение цен на ЖКУ, сообщает пресс-служба Совета регионального отделения Партии. ИА "Тульская пресса" напоминает, что с 1 июля повысятся тарифы на воду, отопление и электроэнергию – в зависимости от коммунального ресурса. Планируемый прирост цен - от двух до четырех процентов.

«Возможно, кто-то скажет, что это повышение несущественно и что его можно считать своеобразной мерой борьбы с инфляцией, – комментирует лидер тульских эсеров Сергей Гребенщиков. – Однако здесь стоит говорить не о повышении как таковом, а о том, что к этому повышению привело. Рост тарифов на ЖКУ можно считать косвенным итогом непродуманной бюджетной политики нашего Правительства. На повышение зарплат для чиновников и на реализацию так называемого «антикризисного плана» у кабмина деньги есть, но чтобы хоть как-то выкрутиться, приходится экономить буквально на всем – в том числе и на благосостоянии собственных граждан. Региональные чиновники напрямую зависят от дотаций федерального бюджета. А поскольку бюджет расходуется нерационально, и деньги уходят непонятно куда, ни о каких дотациях не может быть и речи. Соответственно, региональные власти вынуждены выкручиваться самостоятельно, изыскивая необходимые средства. И самое простое средство восполнить дефицит бюджета – собрать как можно больше денег с жителей региона».

Не так давно руководители федерального министерства строительства и ЖКХ озвучили цифры. Так, по их словам, суммарная задолженность за ЖКУ в России составляет почти триллион рублей. Две трети этих денег коммунальщикам задолжали юридические лица – компании.

«В этой ситуации Правительство почему-то жалеет коммерсантов и бизнесменов, получающих миллиардные прибыли, но при этом не стесняется «выжимать» лишнюю копейку из простых россиян, – заявляет председатель Совета РОП «Справедливая Россия» Сергей Гребенщиков. – Это неверно и несправедливо. Команда Дмитрия Медведева, видимо, не понимает, что ориентироваться нужно, в первую очередь, на потребности граждан, а не на интересы отдельных представителей олигархии. Видимо, известная фраза премьер-министра о том, что «денег нет, но надо держаться» уже стала не просто расхожей цитатой, а превратилась в своеобразный тезис, которым все чиновники привыкли руководствоваться в своей работе».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний