Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«ТНС энерго Тула» прекращает поставку электроэнергии котельным

«ТНС энерго Тула» прекращает поставку электроэнергии областным котельным из-за растущей задолженности теплоснабжающих организаций.

ИА «Тульская пресса» удалось выяснить, что долги компаний перед гарантирующим поставщиком электроэнергии АО «ТНС энерго Тула» может оказаться причиной срыва подготовки региона к предстоящему отопительному сезону. Задолженность ресурсоснабжающих организаций ЖКХ, осуществляющих теплоснабжение в Тульском регионе, за прошедший отопительный сезон (начиная с октября 2015 года) увеличилась на 87% и на 1 мая 2016 года составила 288 млн руб. При этом по отдельным должникам период просрочки превышает 6 месяцев.

Оплата потребляемой электроэнергии производится организациями ЖКХ нерегулярно и не в полном объеме, в особенности со стороны АО «ГУ ЖКХ» (г. Тула), ООО «Теплосервис» и МУП «Огаревское ЖКХ» (Щёкинский район), ООО «ОдоевЖилСервис», МКП «Город» (Суворовский район).

АО «ТНС энерго Тула» неоднократно направляло уведомления о наличии задолженности, вело переговоры о ее погашении с руководством организаций-должников. Однако существенных результатов данные действия не принесли, а завершившийся отопительный сезон только усугубил ситуацию.

Сложившееся положение приводит к дефициту оборотных средств у гарантирующего поставщика и угрозе нарушения топливно-финансового баланса региона как основы надежного и бесперебойного энергоснабжения всех без исключения потребителей Тульской области. В связи с этим АО «ТНС энерго Тула» вынуждено принимать крайние меры. Руководствуясь действующим законодательством РФ, со второй декады мая компания вводит режим ограничений подачи электроэнергии на объекты потребителей-неплательщиков.

Отметим, что на котельные населенных пунктов Щекинского района, обслуживаемые ООО «Теплосервис», уже прекращена подача электроэнергии. Без полного погашения задолженности подача ресурса на отключенные котельные возобновлена не будет.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний