Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В создание высшей технической школы в Тулобласти намерены вложить 700 млн руб

Алексей Дюмин заключил соглашение госкорпорацией «Ростех» и ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» по созданию уникального образовательного центра – Высшей технической школы, сообщает управление пресс-службы и протокола аппарата правительства региона. Данный договор подписан 16 Июня на XX Петербургском международном экономическом форуме.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», речь идет о намерении сторон по созданию креативного индустриального кластера – Высшей технической школы, первой в России специальной технической образовательной платформы, позволяющей обучать и повышать профессиональный уровень специалистов сложных рабочих специальностей; размещению на его территории детского технопарка «Кванториум», а также сопутствующих пространств – музея станкостроения, гостиничного комплекса и общественных пространств.

Проект, согласно официальным данным, планируется реализовать на базе завода «Октава». Предполагаемое вложение средств инвестора – до 700 млн. рублей.

Отмечено, что также было подписано соглашение о сотрудничестве в вопросах создания центра подготовки рабочих кадров «Высшая техническая школа» с WorldSkills Russia и госкорпорацией «Ростех», предполагающее создания центра подготовки рабочих кадров.

«Высшая техническая школа – это уникальный образовательный центр. Он будет единственным в России, где будут повышать квалификацию инженеры. Эти специалисты будут работать в интересах не только Тульской области, но и России в целом», – прокомментировал Алексей Дюмин.

Генеральный директор Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» Сергей Чемезов, в свою очередь, подчеркнул важность данного соглашения: «Обучение будет происходить на современных станках. Сегодня таких специалистов не хватает. Этот проект мы будем тиражировать и в других регионах».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний