Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

День иконы Николы Тульского отметят 10 июля

В областном центре состоится праздник День иконы Николы Тульского. Гуляния пройду 10 июля в стенах кремля.
Как стало известно ИА «Тульская пресса», начнутся мероприятия в 10.00.

История иконы Николы Тульского тесно переплетается с развитием и становлением Российского государства. По преданию, икону Николая Чудотворца нашел на болотистой местности недалеко от тульского кремля днепровский казак Ермолай. Было это в начале XVI века. В честь этого знаменательного события возле кремля был построен храм Николы на площади, особо почитаемый не только жителями города. Все воины, проходившие через Тулу, обычно служили молебны Николаю Чудотворцу в этом храме, а затем в построенной на его месте Преображенской церкви Успенского монастыря.

Такое почитание, конечно, было не случайным. Всего три древних города на нашей русской земле могут гордиться особым покровительством Святителя Николая и имеют его именные иконы – помимо Тулы это Зарайск и Можайск.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний