Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги недели: театр, Генплан и горящие лифты

Ушедшая неделя тулякам запомнится надолго: область жила в особом противопожарном режиме, ночами гремели грозы и горели дома, в территориальных округах обсуждали план развития Тулы на 20 лет вперед, а на площадках города в рамках масштабного театрального фестиваля выступали европейские артисты. По традиции, ИА «Тульская пресса» рассказывает о главных событиях, произошедших на этой неделе в Туле и области.

Пожарные не дремлют

Первую половину недели на территории Тульской области действовал особый противопожарный режим, введенный региональным МЧС для предупреждения и профилактики возгораний.

Тулякам запретили выезжать в леса и разводить открытый огонь не только в черте зеленого массива, но и на дачах. Пожарно-спасательные гарнизоны и добровольцы совершили 7 800 обходов и проинструктировали о технике пожарной безопасности более 9 000 человек.

Пришедшие вскоре дожди позволили населению выдохнуть спокойно — 20 июля противопожарный режим был снят.
«В ходе действия особого противопожарного режима лесных и торфяных пожаров, а также гибели людей на пожарах не допущено», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Тульской области.

К сожалению, ливни не являются страховкой от пожаров – уже ночью 21 июля на 207-м километре трассы «Дон» полыхало неэксплуатируемое здание.

«В 03.13 пожарные приступили к ликвидации горения. Пожар ликвидирован в 03.17» — сообщили в пресс-службе регионального МЧС. Тушили пламя три пожарных расчета. Здание лишилось крыши и полностью выгорело внутри.

На этом огненные беды Тульскую область не ставили: В Новомосковске, Алексине, Киреевске, да и в самой Туле регулярно происходили возгорания в жилом секторе. К счастью, обошлось без смертей.

Однако, самым серьезным происшествием можно смело назвать субботний пожар в Мясново: ночью на пульт диспетчера «Единой службы спасения-112» поступило сообщение о возгорании лифта в доме по 18-му проезду. Четыре пожарных расчета и автолестница немедленно выехали к месту.

Огнеборцы не только ликвидировали пожар за 4 минуты, но и спасли 10 человек.
Кабина лифта выгорела, на стены и потолок лестничной площадки на 4-м этаже покрылись копотью. Пострадавших, к счастью не было.

ГУ МЧС России по Тульской области напоминает, что при первых признаках возгорания, будь то запах или дым, необходимо немедленно набрать номер Единой службы спасения 112.

Тульские публичные слушания

Всю неделю на территории городских округов шли публичные слушания – жителям представили проект развития Большой Тулы на ближайшие 20 лет.

ИА «Тульская пресса» напоминает, что в августе 2015 года был заключен контракт с Акционерным обществом «Российский институт градостроительства и инвестирования развития «Гипрогор» (г. Москва) на выполнение работ по разработке Генерального плана и Правил землепользования и застройки Большой Тулы.

Мероприятия по обсуждению проектов Генерального плана и Правил землепользования и застройки Тулы стартовали в центре города 18 июля – участники слушаний могли не только задать свои вопросы чиновникам и создателям плана, но внести собственные предложения.

Так, например, жители Шатска на слушаниях, проходивших 20 июля, рассказали о том, что хотели бы вернуть исторические границы села Теплое, отметить на карте противопожарные пруды в данном населенном пункте. Также был поднят вопрос об изыскании места для организации нового кладбища, о возможном строительстве предприятия для создания новых рабочих мест.

Тульские депутаты и представители института, в котором и были разработаны градостроительные документы, рассказывали и будущем Большой Тулы — функциональном назначении ее территорий, инженерной и транспортной инфраструктуры, границах населенных пунктов.

На этой неделе публичные слушания уже состоялись в Зареченском, Пролетарском и Привокзальном территориальных округах. Встречи завершатся 27 июля, а с их графиком туляки могут ознакомиться на сайте городской Думы.

Неделя театра

На протяжение шести дней туляки могли принять участие в уникальном театральном фестивале, открытие которого произошло 19 июля. Наш «Театральный дворик» — второй по масштабу фестиваль уличный театров в России. В этом году праздник приурочен к 870-летию Тулы.

За шесть дней на набережной Упы, в Баташевском саду, в Пушкинском сквере и на главной улице города выступили 12 тульских коллективов, около 30 из Беларуси, Латвии, Литвы, Чили, Испании, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Смоленска, Самары, Архангельска и других городов России.

Пожалуй, самым приятным событием стала акция, организованная для маленьких пациентов областной больницы. Импровизированная площадка развернулась 22 июля на территории Тульской детской клинической областной больницы: мимы, жонглеры, клоуны, ходулисты устроили для тульских детей самое настоящее представление.

А грандиозное закрытие фестиваля состоится на набережной Упы. После двухчасового концерта группы «Ковчег» Ольги Арефьевой туляки увидят пиротехническое шоу.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний