Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На Кнауф Гипс Новомосковск сократили единственного эколога

В Новомосковске в числе главных угроз экологии называют, как ни странно, не только химические заводы, но и — одно из предприятий строительной отрасли. По мнению, в частности, бывших работников ООО «Кнауф Гипс Новомосковск», на предприятии могут экономить на реализации природоохранных и экологических мероприятий.

Как уже писало ИА «Тульская пресса», это предприятие международной группы «Кнауф» работает на тульской земле более 20 лет.

В редакцию поступает ряд обращений некогда работавших на заводе жителей Новомосковска. Люди сообщают о проблемах на «Кнауфе», в том числе, неблагополучном положении дел с обеспечением охраны окружающей среды и сокращением числа работников ООО «Кнауф Гипс Новомосковск».

Читатели проинформировали, что в 2015 году на «Кнауфе» сократили единственного эколога. Женщину уволили. Теперь за экологией следить некому.

«Как ни странно, когда в Новомосковске говорили о плохой экологии, об угрозе окружающей среды, чаще всего, называли химические предприятиях. И на них вечно грешили. Но, например, «Еврохим», «Полипласт», «Проктер энд Гембл», регулярно отчитываются о работе по охране окружающей среды, всегда показывают, что делают для улучшения экологической ситуации. И все жители Новомосковске это видят и знают.

А на ООО «Кнауф Гипс Новомосковск», например, согласно проекта реконструкции поверхностного комплекса шахты предполагалось, что склады камня должны быть закрыты со всех сторон. На самом деле, склады гипсового камны — открыты.

Раньше была фракция камня 0-300 мм и 0-50 мм. Сейчас весь гипсовый камень, который добывается в шахте и выдается на поверхность, представляет собой фракцию 0-50, то есть, фактически, является пылью. Часто, особенно, в зимний период орошение не работает, поэтому камень сухой. Вследствие этого, происходит выветривание мелких фракций с открытых отвалов», — говорится в одном из сообщений.

Жители Новомосковска, обратившиеся в редакцию, недоумевают и возмущаются, почему так? По какой причине «Кнауф Гипс Новомосковск» может вести себя так вопиюще по отношению к здоровью людей?

Еще фрагмент письма в редакцию ИА «Тульская пресса»: «Значительное количество пыли попадает на расположенные рядом земли сельхозназначения, на огороды у людей, везде. Любой житель города может в том убедиться, подойдя к прилегающей к территории «Кнауф» земле, которая является землей сельскохозяйственного назначения. Там все покрыто слоем пыли.

Никто из нас не может быть спокоен! Самое страшное, что эта пыль, попадая в легкие человека, может привести к силикозу.

Но — загвоздка в том, что исследования по экологии на «Кнауфе» вести некому. В Гипсовом уже задумываются о том, не поря ли расширить санитарную зону вокруг завода. Жители встревожены. О проблемах нас не оповещают. Если пройти вокруг, это все видно. Склады не закрыли, деньги «Кнауф» сэкономил, людей сократили, экономят и на здоровье людей».

В обращении звучит вопрос, почему так происходит?

Этот вопрос вкупе с просьбой прокомментировать ситуацию мы направим руководству ООО «Кнауф Гипс Новомосковск» и ведомствам, занимающимся контролем за соблюдением природоохранного законодательства.

Чтобы получить полную картину, имеют ли место озвученные читателем ИА «Тульская пресса» нарушения и как они могут повлиять на здоровье жителей МО г.Новомосковск.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний