Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новый экскурсионный маршрут в Ясной Поляне

В Ясной Поляне начал свою работу новый туристический маршрут – «Экологическая тропа», связанный с историей растений и цветов, которые выращивались при Льве Николаевиче Толстом в Ясной Поляне.

Началась работа по восстановлению исторического облика толстовских теплиц этой весной при участии депутатов Тульской областной Думы и Молодежного Парламента при ТОД. Сегодня в теплице можно увидеть разросшиеся шпинат, спаржу, редис, свеклу, лук порей, высаженные заботливыми руками женщин – депутатов Наталии Пилюс и Галины Алешиной.

Наталия Пилюс приехала в Ясную Поляну на одну из первых экскурсий в рамках нового маршрута с тем, чтобы поблагодарить людей, чья деятельность помогает в сохранении и восстановлении исторического облика Ясной Поляны.

«Ясная Поляна – жемчужина России, уникальное место, где каждое растение имеет свою историю. Теперь любой желающий может увидеть вживую растения, история которых насчитывает 6,5 тысяч лет, и узнать много интересного о способах садоводства, огородничества, которые были распространены при Льве Николаевиче и имеют место быть и сегодня. Здесь работают неравнодушные люди, любящие свое дело и трудящиеся на благо процветания удивительнейшего в России места» — сказала Наталия Николаевна.

Этой весной, по инициативе Наталии Николаевны и при поддержке музея – усадьбы «Ясная Поляна» была организована акция «Птицы в Щекинском районе», по установке скворечников. Было установлено 35 скворечников, в которых уже сегодня поселились птичьи семьи, а одна семья спасает от вредителей до 40 деревьев. Таким образом, только в рамках этой акции спасено около 1400 деревьев. Всего же в Ясной Поляне на настоящий момент располагается около 1500 скворечников, каждый имеет инвентаризационный номер и закреплен за конкретным деревом.

Сегодня сотрудникам музея-усадьбы депутат вручила благодарственные письма за помощь в проведении акции. Деев Андрей Львович проводил экскурсию и был награжден под аплодисменты гостей из Калуги. Активную работу проводит заведующий сектором благоустройства территории музея-усадьбы Воронцов Владислав Сергеевич, который рассказал, что летом в

Ясной Поляне всегда рады помощи, а историческую возможность быть причастными к этому удивительному место не только словом, но и делом.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний