Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Кроссфит и комплексы: в спортклубе "Хулиган" прошли соревнования по многоборью

Последняя суббота августа порадовала туляков разнообразной развлекательной программой – фестивали, выставки и, конечно, спортивные соревнования. Зрелище, достойное заполненных трибун, показали и новички, и профессионалы, которых объединяло одно - кроссфит.

27 августа в клубе Хулиган Nomber One на соревнованиях по кроссфиту собрались все желающие спортсмены и спортсменки со всей Тульской области – они боролись за месячный абонемент в клуб и диплом победителя. Трем из них это удалось.

КРОССФИТ И КОМПЛЕКСЫ

При одном только взгляде на молодых атлетов с четким мышечным рельефом появляется желание подойти к ближайшему тренажеру и тоже начать упражняться. Однако, сегодня корреспондент ИА «Тульская пресса» только наблюдает и периодически восхищается упорством и стремлением участников, непрерывно отжимающихся и подтягивающихся.

Для начала, всех разделили на три категории – женщины-новички, новички-мужчины и мужчины-профессионалы. Задача, на первый взгляд, могла показаться элементарной – за несколько минут показать максимальный результат, однако, кроссфит оказался не так прост.

За движением каждого участника наблюдали судьи — по одному на спортсмена. Также они подсчитывали результаты и внимательно следили за тем, чтобы руки касались пола, а подтягивания были выполнены по всем правилам – в кроссифте жульничать нельзя.

Кстати, в организации и проведении турнира принимал участие обладатель сертификата международного образца «КРОССФИТ тренер 1 уровня» Сергей Сулеин.

Первыми свои навыки демонстрировали новички-мужчины, среди них лучший результат показал Степан Ковалев.

НЕСЛАБЫЙ ПОЛ

Следом за юношами свою спортивную подготовку демонстрировали дамы – шесть девушек разбили на две группы для того, чтобы каждой досталось полноценное внимание судьи.

Комплекс упражнений девушек отличался от «мужского» набора — за 12 минут было необходимо набрать как можно больше кругов приседаний, отжиманий от пола, прыжков через скакалку и упражнений на пресс. Скорость и качество – вот критерии отбора.

Некоторые из девушек только недавно начали заниматься активным спортом и это было заметно — кому-то было действительно тяжело совершать десятый подход или ловить предательски выпавшие из рук скакалки. Повезло, что судьи не только следили за секундомером, но и подбадривали участниц — ни одна из них не сошла с дистанции раньше времени. И это, пожалуй, лучше всего характеризует пришедших на соревнование девушек – все «новички» показали упорство, достойное профи.

Однако, в любом спорте может быть только один победитель. Среди женщин лучший результат показала жительница областного Новомосковска Таисия, выступавшая в первой группе.

Студентка Тая по-настоящему увлечена кроссфитом около двух лет, еще занимается карате, а тренируется в «родном» новомосковском спортклубе. Однако и в Хулигане ей очень понравилось – девушка отметила разнообразие тренажеров и атмосферу настоящего «бойцовского» клуба.

— Начинать заниматься кроссфитом трудно, т.к. система требует комплексного подхода: физкультурной работы с телом, правильной техники дыхания и постоянных тренировок, — объясняет немного уставшая, но радостная победительница.

МЕЛ И ШТАНГИ

Последними выступали мужчины-профессионалы. Специально для четверых претендентов на победу тренеры принесли пару штанг. Именно эти нелегкие в прямом смысле снаряды нужно было неоднократно поднимать, а затем еще и подтягиваться.

Даже для профессионалов задача оказалась нелегкой – половина претендентов дойти до конца не смогла — не помогли ни передышки,ни мешки мела, которым мужчины активно посыпали ладони: работа со штангой — дело тяжелое. Однако, двум из четырех заявленных профи справиться с поставленной задачей удалось.

Победитель соревнований Андрей Крапивин до этого занимался пауэрлифтингом, но решил переключиться на кроссфит, чем успешно и занимался последний год. По словам Андрея, кроссифт функционален и выгодно отличается от других систем физподготовки – его можно применить в реальной жизни.

Кроссфит нельзя назвать бездумным тяганием железа – комплекс различных упражнений разработан с учетом проработки всех мышечных групп, кроме этого, комплекс направлен на воспитание силы и выработки недюжинной выносливости.
И действительно – вынести такое не каждому под силу.

Свой абонемент, доставшийся упорным трудом, Андрей планирует активировать в ближайшее время и продолжить тренировки.

ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

Само собой, ощущения у победителей и проигравших полярные, соревнования всегда соревнования. Кто-то просто лежал на полу от усталости, кто-то ругался в раздевалке, а кому-то просто было обидно – 12 минут непрерывных упражнений кажутся быстрыми лишь со стороны, а вот для самих спортсменов они явно были очень долгими.

Удивительно, но хулиганский коссфит оказался не таким уж жестоким – немного отдохнув, все без исключения участники получили дипломы, а тройке победителей под аплодисменты и вспышки фотокамер вручили месячные абонементы на посещение спортклуба Хулиган Nomber Onе.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний