Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Кто еще не сказал мяу?

Вопрос: «Кто сказал мяу?» не дает щенку покоя. Путешествуя в поисках обладателя «мяу», он встретит мышонка, пчелу, лягушку, взрослого пса.

Так и тульские избиратели, похоже, вынуждены гадать и разбираться самостоятельно: кто чей, кто за кого, кто против кого и — кто еще не сказал «мяу»?

На минувшей неделе откровенно вялый и неинтересный ход избирательной кампании в тульском регионе всколыхнула пара событий. До категории «девятого вала» политические страсти ни в коем разе не дошли. Но немного «повеселело».

 

КТО СКАЗАЛ, ЧТО НЕЧИСТО И НЕЧЕСТНО?

Соглашение о чистых и честных выборах. Его формулировка звучит благостно. О чистых и честных выборах. Как-будто бывали другие. В последние годы это стало непременным атрибутом избирательных кампаний. Идея хорошая, без оговорок.

Ни к чему, в принципе, партии законодательно не обязывающая, но определенные обязательства накладывающая.

Своего рода рукопожатие перед горячим боем за голоса избирателей.

Как оказалось, рукопожатными стали не все.

Документ подписали представители партий «Единая Россия», «Партия Роста», «Родина», КПРФ, «Коммунисты России», «Патриоты России», «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Российская экологическая партия «Зеленые». 

Отказались ставить подпись под Соглашением шесть формирований. Это — ЛДПР, «Яблоко», «Парнас», «Гражданская платформа», «Справедливая Россия» и «Гражданская сила».

Правда, громко и четко обосновали отказ от подписания не все.

 

ЗА БЛИЗОСТЬ К ТЕЛУ

В Туле в ходе дебатов представители сразу нескольких политических партий, отличных от правящей, вдруг заспорили, кто из них более «пропрезидентская». Событие вызвало даже не удивление, скорее, мы бы сказали, смущение.

Вполне объяснимо, что авторитет и рейтинг главы государства настолько велик, особенно после событий «крымской весны», что желание обратить его в пользу своих формирований и, грубо говоря, «подмазаться», у некоторых политиков труднопреодолимо.

Но чтобы до такой степени?!… Тем более, из уст представителей партий, которые сами себя относят к оппозиционным… Или в преддверии 18 сентября уже не относят?

Ладно, «Родина». Они сразу говорят, мы «пропрезидентские, но «другие». Тульский кандидат в депутаты Госдумы от «Родины» Алексей Новгородов, человек с 4 Орденами Мужества и боевым опытом, прямо заявил, дескать, мы «спецназ Президента».

А вот ЛДПР и СР себя как бы к оппозиции причисляют. А как не оппозиция, если одни приверженцы острой и яростной критики всего несправедливого, а вторые более полугода ведут непримиримую борьбу за отставку премьер-министра, к тому же, возглавляющего партию, победившую на думских выборах 2011 года?!

Но предвыборные дебаты на тульском уровне в эту стройность рядов политической линейки «оппозиция-неоппозиция» внесли некую смуту.

Там же либерал-демократ Александр Балберов вдруг обрушился с яростной критикой на представителей другой оппозиции и выступил в защиту курса руководства страны. «На федеральном эфире представитель партии „Парнас“ предложил посадить на кол руководителя моей страны, моей родины, России, и вся студия промолчала. И сегодня СМИ молчат, а они, как шакалы, после этих выборов будут везде выть, что в России нет демократии. Да я другой такой страны не знаю, где бы предатели России, интересов русского народа стояли бы и принимали участие в дебатах», — цитирует источник слова зампреда Тулоблдумы лидера фракции «ЛДПР».

А председатель Совета ТРО «Справедливой России» Сергей Гребенщиков в ходе дебатов так прямо заявил о поддержке курса Президента России Владимира Путина. Слова эсера приводит один из ресурсов, проанализировавший выступления политика: «Некоторые партии заявляют, что они партии Путина, но мы можем сказать это и о себе. Мы поддерживаем курс президента Владимира Путина. Мы жестко боремся с зарвавшимися чиновниками, с заворовавшимися управляющими компаниями. Именно это и есть курс президента — навести порядок в стране».

Прямо или косвенно, но одобрение высказано.

 

ПОЗДНО, РИТА…

К чему мы ведем. Попытки дифференцировать, акцентировано критиковать власть и поддерживать лидера страны объяснимы. И могли бы быть эффективными.

Если не одно но…

Председатель тульского облизбиркома Сергей Костенко в середине недели в отчет на жалобы «Справедливой России» предъявил региональным СМИ письменное согласие Владимира Путина о разрешении использовать свои слова в агитационных материалах «Единой России».

Той самой «Единой России», от предложения представителя которой подписать Соглашение о чистых и честных выборах, уклонились искомые партии. Того самого Президента, деятельность которого поддерживают и защищают эти партии, в том числе, и от «Единой России». Того самого премьера и председателя ЕР, отставки которого с пеной у рта добиваются.

Вывод прост: кто-то вспышку пропустил.

А тем временем, почти 3 миллиона бюллетеней ждут голосов туляков. И гадают, кто и при каких обстоятельствах еще захочет сказать «мяу»…

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний