Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

По-соседски: Москва и Тула стали ближе

19 и 20 августа в Тульской области прошли Дни Москвы, основной целью которых стало налаживание качественных партнерских связей в различных отраслях: экономической, социальной, культурной и спортивной

Тулу и Москву связывает старинное соседство. «Оружейная столица» всегда была надежным фортом на пути к сердцу России, ее важным торгово-экономическим партнером. Сегодня эти отношения продолжают развиваться.

19 и 20 августа в Тульской области были объявлены Днями Москвы, в рамках которых состоялось подписание торгово-экономического, научно-технического и культурного соглашения, прошли круглые столы, посвященные взаимодействию в туристических, образовательных, медицинских и других важных вопросах.

«Всегда рядом, всегда вместе»

В первый день в Тулу с рабочим визитом прибыл мэр Москвы Сергей Собянин. Вместе с врио губернатора Тульской области Алексеем Дюминым они посетили мемориальный комплекс «Защитникам неба Отечества». Здесь первые лица столицы и области не только возложили цветы к «Вечному огню», но и поздравили со свадьбой посетившую мемориал молодую пару, которые явно не ожидали таких «гостей» на своей свадьбе. Сюрприз, естественно, оказался приятным.

Там же Сергей Собянин поблагодарил за совершенные подвиги ветеранов ВОВ, награжденных медалями «За оборону Москвы», и вручил им сертификаты на ценные подарки.

После посещения памятника Сергей Собянин вручил тулякам подарок от столицы: 20 больших пассажирских автобусов, которые совсем скоро пустят по маршрутам. При этом, Алексей Дюмин пояснил, что Москва активно участвует и в разработке транспортной стратегии развития региона.

Кстати, в ближайшее время автопарк области пополнится еще подарочным транспортом: 20 автобусами, 30 трамваями, 25 троллейбусами и 45 единицами коммунально-уборочной техники.

Впрочем, активное участие столицы в жизни Тульской области теперь гарантировано: 19 августа Алексей Дюмин и Сергей Собянин подписали Соглашение, касающееся торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества.

«Нас связывают многовековая история, традиции. С приходом нового главы региона Алексея Дюмина отношения Москвы и Тулы выходят на новый уровень. Мы сегодня подписали соглашение, благодаря которому мы будем вместе работать. Москва и Тула будут всегда рядом, всегда вместе», — отметил глава российской столицы.

«Москва – наш важный стратегический партнер, — подчеркнул, в свою очередь, Алексей Дюмин. – И сегодня мы укрепляем наше сотрудничество подписанием Соглашения. В его рамках мы будем работать над дальнейшим развитием культуры, образования, здравоохранения, транспорта. Эффективная работа Правительства Москвы в этих сферах – это бесценный опыт для тульского региона».

Как пояснил Сергей Собянин, отношения Москвы и Тулы продолжают развиваться. Ежегодно Тулу посещают тысячи жителей столицы: кто-то приезжает сюда по делам, на работу и в командировки, кто-то имеют дачу в области, а кто-то просто путешествует. К тому же, растут товарооборот между регионами, за последнее время он увеличился в 1,5 раза, и темпы только растут. Но главное: двум старинным российским городам с богатой историей есть, чему поучиться друг у друга.

Эффективное соседство

20 августа в рамках Дней Москвы в Туле состоялись многочисленные круглые столы по самым разным актуальным вопросам: от проблем музейной педагогики до новых медицинских технологий.

Так, в областной больнице состоялся большой круглый стол, во время которого тульские и столичные специалисты обменялись опытом работы Центров медицины катастроф и развитием телемедицины – современным технологиям, позволяющим проводить врачебные консилиумы, несмотря на разделяющие километры.

Не обошли вниманием и спортивную тематику. В рамках другого круглого стола москвичи рассказали об успешных проектах внедрения комплекса ГТО. Кстати, к началу следующего года в Тульской области планируется охватить все уровни населения в этом вопросе. Пока наибольшего успеха в распространении ГТО туляки добились среди школьников: из девяти тысяч учащихся более тысячи получили золотые знаки.

Большое внимание в работе круглых столов было уделено культурным и туристическим аспектам взаимодействия. Помимо известных практически на всю страну «Ясной Поляны», «Куликова поля, Поленово, Богородцкого дворца и Бежина луга, нашему региону есть, что предложить как гостям из соседних областей, так и иностранным путешественникам. Туляки рассказали московским коллегам о реализации проектов «Музейный марафон», «Настоящая Россия», восстановлении усадьбы Дворяниново, а также напомнили о многочисленных событиях, привлекающих туристов каждый год: межрегиональных музыкальных, фольклорных и театральных фестивалях.

Взамен столичные гости поделились опытом организации праздников, связанных с календарными событиями, что позволяет равномерно распределить поток туристов в течение года, а также подписали документ по совместному развитию краеведческих проектов в рамках школьного обучения.

Еще одним знаменательным событием стала передача в подарок 500 книг об истории и достопримечательностях Москвы городу Чекалину – самому маленькому городу России. Концепция по его развитию, кстати, тоже разработана: она пройдет в структуре Девягорско-Лихвинского историко-ландшафтного музея-заповедника. И первый экземпляр вручили руководителю Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимиру Черникову.

Также во время круглых столов были затронуты вопросы АПК, помощи особенным детям, развития виртуальных музеев, использования информационных технологий транспортного комплекса в целях повышения безопасности движения, профилактику социального сиротства и семейного неблагополучия, сохранения исторического наследия.

 

Новая история

Плоды подписанных соглашений нам еще предстоит наблюдать – эта часть работы в рамках проведения Дней Москвы остается пока скрытой для большинства жителей. А вот большой концерт и шоу-программу могли наблюдать все туляки. На главной площади города сначала выступали известные столичные артисты: Станислав Любшин, Алексей Петренко, Сергей Шакуров, Сергей Никоненко, Борис Щербаков, Дмитрий Харатьян, а затем для жителей области подготовили увлекательную костюмированную реконструкцию «Битва за Москву» и эффектное лазерное шоу.

Да, Москву и Тулу, действительно, многое связывает. Если удастся воплотить все подписанные соглашения и резолюции, то, несомненно, столичный уровень жизни станет частью нашего города не только в виде подаренных автобусов и троллейбусов, но и качественным взаимодействием с жителями, доступной медициной, эффективным образованием и планомерным развитием всех территорий и достопримечательностей области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний