Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская "Велоночь": я буду долго гнать…

Корреспондент ИА «Тульская пресса» нашел велосипед, запасся дождевиком и 13 августа отправился в Центральный парк для того, чтобы принять участие в международном проекте для велосипедистов, который в этом году добрался и до Тулы.

Велоночь – акция невероятного масштаба: велосипедисты Нью-Йорка, Стамбула, Лондона, Рима, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани уже выезжали на ночную экскурсию. 13 августа 2016 года по инициативе врио губернатора Тульской области Алексея Дюмина в рамках программы «Лето в парках» велоночь пришла в Тулу.

Идея проекта – большая экскурсия «на колесах», когда участники не только проезжают по ночному городу, но и открывают для себя что-то новое – узнают историю своего края от ученых и деятелей культуры.

Корреспондент ИА «Тульская пресса», до этого только неуверенно катавшийся по парковым велодорожкам, решил рискнуть и выяснить, в чем волшебство интеллектуальных велопробегов, посмотреть на ночной город и участников и понять, что за явление такое – «велоночь».

Я БУДУ ДОЛГО ИСКАТЬ ВЕЛОСИПЕД

Спонтанное решение отправиться в ночное приключение было принято накануне – в пятницу. И тут меня ждал первый неприятный «сюрприз»: все тульские прокаты уже раздали спорт инвентарь – видимо, участие в велоночи решили принять многие горожане.

Однако в последний момент повезло – из-за ухудшения погодных условий пара москвичей, забронировавших транспорт заранее, приезжать передумали и для меня нашелся отличный велосипед с крепкой рамой и хорошими тормозами, которые, к слову сказать, впоследствии мне пригодились.

Кстати, пасмурная погода и мелкий дождь, моросивший до вечера, отбили желание садиться за руль у многих: буквально за пару часов до начала со мной связался еще один прокатчик – несколько их клиентов отказались, сославшись на холод и сырость.

Переносить велоночь из-за погоды организаторы не стали – это был бы уже второй раз, когда экскурсия откладывается. Первый раз изменить дату проведения пришлось из-за футбольного матча «Арсенала» и «Рубина», состоявшегося 6 августа на тульском стадионе.

НА СТАРТ, ВНИМАНИЕ, СТОП

К главной сцене в ЦПКиО имени Белоусова еще до начала официального сбора в 20:00 начали стекаться участники – приезжали поодиночке, парами и большими группами. Для того, чтобы не замерзнуть, мы колесили по парку, периодически проезжая мимо места «икс» – каждые 10-15 минут велосипедистов прибывало.

Несмотря на мокрый пронизывающий ветер, пространство у сцены быстро заполнялось участниками всех возрастов.

«О велоночи мы узнали еще 1 августа. Идея отличная, а погода ничуть не смущает. Проехали только до парка 25 километров и еще 25 проедем запросто!», — говорят ребята, прибывшие сюда пораньше.

Около половины девятого на главной сцене развернулся плакат с официальным символом велоночи – Капитолийской волчицей на колесах, из динамиков зазвучала музыка, а в палатках организаторов можно было получить бэйдж с маршрутом мероприятия.

Для тех, кто не успел зарегистрироваться на сайте, была разработана быстрая и простая система, после которой можно было получить заветную фиолетовую карточку велоночи.

О международном празднике, Туле и ее достопримечательностях велосипедистам рассказывал ведущий, спикеры и организаторы, напомнившие о том, что во время движения по радио нужно будет слушать экскурсоводов.

ПРАВИЛА И ПОДГОТОВКА

О правилах передвижения рассказал активист тульского велодвижения Денис Ворошнин, который отметил, что с погодой участникам все-таки повезло. И действительно – к девяти часам мокрый ветер утих и на парк опустился настоящий летний вечер, так что заранее купленный дождевик мне не пригодился.

Продюсер велоночи Мария Никитина пожелала всем участникам удачи, поздравила с праздником культуры и спорта, а также поблагодарила фонд «Перспектива», созданный по инициативе врио губернатора Тульской области Алексея Дюмина, за помощь поддержку проекта.

Время шло, до старта оставалось еще около часа – многие велосипедисты отдыхали у сцены и у фонтана в ожидании начала, некоторые, как я, продолжали ездить по парку и делились своим мнением о происходящем.

«Экскурсия на колесах – мероприятие нужное. Очень рад, что в городе зарождается такое полезное движение и активные туляки начинают чаще собираться.

Жить становится интереснее. Жаль, конечно, что так долго разогреваемся — два часа ждем», — рассказывает велосипедист Евгений.

Туляк Владимир, с детства полюбивший велосипед, участвовал во всех городских велопробегах и велоночь принял очень тепло.

«Идея проекта отличная — почаще бы в Туле проходили такие проекты. Маршрут пройду полностью, хотя, если бы лил дождь, было бы проблематично участвовать», — говорит Владимир.

Тем временем в парк приехали сотрудники ДПС – именно они будут вести колонну и обеспечивать беспрепятственный проезд по городу.

Сразу за ними последуют добровольцы в ярких светоотражающих жилетах – они следят за передвижением.

Эти же маршалы будут двигаться в центре и замыкать колонну – таки образом велосипедисты смогут получить моментальную помощь в случае необходимости.

ПРОЩАЙ, ПАРК, ЗДРАВСТВУЙ, ГОРОД

Наконец, движение началось – центральную аллею парка заполнил ровный поток велосипедистов. Сосчитать всех невозможно – кажется, что не меньше полутора тысяч активных туляков сегодня оседлали своих верных друзей и отправились в ночное приключение.

Само собой, не обходится и без мелких ссор – кто-то кого-то обогнал не слева, как полагается, а справа. Кто-то слишком резко затормозил, но вскоре все начинают чувствовать темп и сотни велосипедистов без проблем выезжают на проспект Ленина, полосу движения которого закрыли специально для нас.

Туляки, прогуливающиеся вдоль проспекта, торопятся достать свои телефоны, чтобы запечатлеть на камеру уникальное событие – без малого две тысячи велосипедистов спускаются в сторону Советской в сопровождении медиков и сотрудников мотогруппы ГИБДД.

ЭКСКУРСИЯ НА КОЛЕСАХ

Интеллектуальный пробег начался – указателем тульских достопримечательностей стало светящееся велоколесо. Первой остановкой стал Барочный торт Ливенцовых в Денисовском переулке, после чего колонна направилась к памятнику Петра Первого у Тульского оружейного Завода, где состоялась запланированная остановка.

После это мы направились в Заречье, к некрополю прославленного клана оружейников Демидовых. Далее – Октябрьская, раньше, кстати называвшаяся Миллионной, Пьяцца «Штампа» на Веневском шоссе, улица Кирова и Пролетарский мост.

Финал прошел на площади Ленина, где участникам были вручены маленькие памятные подарки.

«Мероприятие, в целом, очень положительное. Собралось много друзей и просто людей, с которыми можно пообщаться. Долгой подготовки к старту не ощутил. Порадовала та самая атмосфера ночных велопрогулок. Все прошло именно так, как и должно было. Домой вернулся довольным и отдохнувшим», — резюмировал велосипедист Константин Костюков, но добавил, что с советом организаторов слушать радио в наушниках он не согласен, т.к. это небезопасно и может стать дурным примером.

И действительно – голоса в наушниках частенько мешали следить за обстановкой и вовремя реагировать на сигналы других велосипедистов, поэтому на первой же остановке я спрятала их и не доставала до самого конца – безопасность превыше всего.

«Надеюсь, что эта традиция в Туле приживется. Очень бы хотелось каждый год участвовать в велоночи, это незабываемый опыт, о котором я еще долго буду вспоминать», — говорит уставшая, но счастливая Дарья.


13 августа Тула встала в один ряд с такими городами, как Лондон, Стамбул, Нью-Йорк и Рим. И действительно, это событие все велосипедисты будут вспоминать еще долго – велоночь, однозначно, удалась и мы с нетерпением ждем следующего лета.

В заключение стоит добавить, что в отличие от столичных жителей, заплативших за участие в Московской велоночи 500 рублей, для туляков участие было совершенно бесплатным – поддержку проекта обеспечил фонд развития Тульской области «Перспектива».


Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний