Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В регионе ведется активная работа по вводу в оборот земель сельхозназначения

Сегодня в региональном исполкоме «Единой России» в режиме видеоконференции с ЦИК Партии прошло совещание на тему «Мониторинг реализации Федерального закона от 03.07.2016 г. №354-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании в соответствии с целевым назначением или использовании с нарушением законодательства РФ». Его провел член Президиума Генерального совета Партии, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по аграрным вопросам Николай Панков.

Нашу область на совещании представили председатель комитета по вопросам собственности и земельным отношениям Тульской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Денис Бычков, представители министерства сельского хозяйства региона и департамента имущественных и земельных отношений.

Обсуждалась ситуация в субъектах РФ в плане работы по вводу в оборот неиспользуемых земель аграрного назначения для производства сельскохозяйственной продукции.

— В этом направлении в нашем регионе активно ведется большая работа, — рассказал Денис Бычков. — Налажено конструктивное взаимодействие структурных подразделений правительства области, областной Думы, регионального Управления Россельхознадзора, общественности и партии «Единая Россия». Проводится мониторинг ситуации, доклады по использованию сельхозземель ежемесячно направляются временно исполняющему обязанности губернатора — они демонстрируют динамику по вовлечению этих площадей в оборот.

В регионе активизирована деятельность по поиску инвесторов, в частности, на территорию Тульской области заходят два крупных якорных инвестора: «Мираторг», который берет около 50 тысяч гектаров под животноводство, и «Авангард-Агро» — порядка 30 тысяч гектаров под зерновые. Суммарно, с учетом мелких сельхозпроизводителей, в оборот за семь месяцев текущего года вовлечено около 100 тысяч гектаров сельхозугодий. Существенно сократилась площадь неиспользованных земель — сегодня это 450 тысяч гектаров.

В рамках работы по мониторингу соблюдения федерального закона о сельхозземлях в ближайшее время будет подписано соглашение с региональным Управлением Россельхознадзора, запланировано проведение тематического круглого стола.

Напомним, 14 июля на встрече с президентом России Владимиром Путиным фракция «Единая Россия» подняла вопрос исполнения и правоприменения социально значимых законов, которые были приняты по инициативе Партии. «Единая Россия» занялась мониторингом исполнения закона в регионах России и в сентябре представит доклады по результатам работы президенту. Кроме того, Партия также начала мониторинг правоприменительной практики законов о торговых сетях, об экологии и сохранении лесного фонда страны и создании лесопарковых зеленых поясов вокруг крупных городов и мегаполисов. Доклад о результатах мониторингов будет представлен главе государства.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний