Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В ТИАМе расскажут, как Тула стала самоварной столицей

Актуальная для нынешнего времени тема переориентирования оборонно-промышленного комплекса на гражданское производство в 19-м веке сделала Тулу центральным местом в стране по производству самоваров. Однако большинство самоваров не для среднего класса, а для состоятельных заказчиков изготовляли все-таки в Москве

18 августа в Тульском историко-архитектурном музее открывается выставка, посвященная 250-летию московского самоварного производства — ведь изначально именно столица должна была стать лидером по изготовлению самоваров, но Отечественная война 1812-го года внесла свои коррективы.

Вообще первые самовары в России начали делать на Урале в 1740-х годах, а в 1766-м году в Москве открылась первая самоварная фабрика Александра Шмакова. В Туле же первым серьезным самоварным производством начал заниматься Назар Лисицын в 1778-м году

Первые русские самовары появились на Урале в 1740-х годах. Чуть позже, в 1766-м году открылась первая самоварная фабрика Александра Шмакова в Москве. В Туле первое серьезное самоварное производство открывает в 1778 году Назар Лисицын.

«Наверное, именно Москва должна была стать центром самоварного производства, но бурные события 1812 года изменили ход самоварной истории. Сожженная Наполеоном столица не могла быстро восстановить производство. В отсутствии конкурентов тульские самоварщики быстро увеличивали объемы: в 1820 году в Туле существует более 10 самоварных фабрик, производящих до 5000 самоваров в год. После войны оружейное производство сократилось, и освободившиеся тульские мастера стали искать себе другое применение, что вызвало бурный рост самоварного производства. Уже в 1830 году фабрик было около 50-ти. Всего же нам известны имена более 600 тульских самоварщиков», — сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе администрации города.

В годы расцвета самоварного производства в Туле их делали больше, чем во всей остальной России, однако рассчитаны они были, по большей части, на покупателей из числа среднего класса, а вот элитную продукцию для состоятельных граждан делали на столичных самоварных фабриках.

На выставке туляки смогут увидеть самовары, изготовленные в Москве с 1825 по 1900 годы, из коллекции Дмитрия Рогова и сравнить их с тульским продуктом.

Выставка открывается 18 августа.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний