Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Афонский: «Нужно изымать социально-культурные объекты у безответственно использующих их собственников»

Немало профессиональных вопросов было задано руководителями локомотивных депо на встрече с депутатом Государственной Думы, членом фракции «Единая Россия» Владимиром Афонским.

 

Дело в том, что парламентарий, являясь заместителем председателя комитета нижней палаты парламента по вопросам собственности, регулярно взаимодействует с РЖД в решении системных задач. В Тульском отделении Московской железной дороги Владимира Игорьевича знают, потому встреча получилась дружеской и непринужденной. Участники разговора задавали много как бытовых вопросов, так и социальных, и политических. С народным избранником железнодорожники обсудили и состояние очистных сооружений и возможности благоустройства, а также перспективы развития спорта в регионе. Одна из участниц беседы – жительница Узловой – спросила о перспективах развития города и района.

 

– У нас Дом культуры рушится, и никто ничего сделать не может, – как бы в дополнение к вопросу, прозвучала реплика из зала.

 

– Давайте по порядку. Что касается перспектив, то замечу, что по моей инициативе в ряде районов области прошли штабы развития. Вместе с экспертами центра социально-консервативной политики такой «мозговой штурм» был организован и в Узловой, где ключевой точкой роста определен Узловский кластер – особая экономическая зона, о которой все вы знаете. Принят целый ряд законов, направленных на привлечение инвесторов. Инвестиции – это всегда развитие, ведь они с собой несут новые рабочие места и новые налоговые поступления в бюджет. Что же касается Дома культуры, то проблема в том, что здание находится в частных руках. Мы пока бессильны, но, я вижу выход из ситуации, аналогичный закону о возврате земель сельхозназначения. Если собственник не по назначению использует объект социально-культурного назначения и не содержит его в должном виде, то через конкурсную процедуру такое здание у него нужно изымать, выплатив разумную компенсацию, – ответил Владимир Игорьевич.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний