Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Доплеровский локатор под Тулой поможет экологам и синоптикам

В Узловой состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию Доплеровского метеорологического радиолокатора. Принимавший участие в церемонии открытия заместитель председателя правительства Тульской области – министр природных ресурсов и экологии Юрий Панфилов поздравил участников и гостей со значимым событием для региона, вводом в эксплуатацию одного из 140 метеорологических локаторов, устанавливаемых над территорией России и создающих единое радиолокационное поле Российской Федерации.

«Данный радиолокатор является уникальным средством метеорологических наблюдений, который сможет обеспечить в режиме реального времени точную информацию о местоположении и характере перемещения зон интенсивных осадков, гроз, града, смерча на больших территориях. Полученная информация позволит территориальным службам области, деятельность которых связана с принятием оперативных решений, осуществить планирование и корректировку работы и обеспечить экологическую безопасность на территории области», — отметил министр природных ресурсов и экологии Тульской области.

Панфилов отметил, что в целях осуществления государственного мониторинга окружающей среды, оценки прогноза изменений ее состояния под воздействием природных и антропогенных факторов на территории области между правительством Тульской области и Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) заключено Соглашение о сотрудничестве.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний