Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги тульской недели: сентябрь - от малого до великого

Еще одна неделя подходит к концу. И «Тульская пресса» по традиции подводит итоги уходящей семидневки. Событий случилось как никогда много. И 1 сентября неожиданно подкралось к ученикам и особенно преподавателям, и множество ДТП, некоторые со смертельным исходом, и школьные линейки, в том числе у Тульского Суворовского училища.

Также на неделе горожане готовились встречать День города, который, напоминаем, состоится уже на следующей неделе.

День знаний

img_8507.jpg (560×363)

127 тысяч туляков сели за парты 812 школ, гимназий и лицеев 1 сентября. Праздник встречали как никогда громко, торжественные линейки соперничали по пышности и красоте. Особенно стоит отметить грандиозную линейку Суворовского училища, которое посетил врио губернатора Алексей Дюмин вместе с другими первыми лицами Тулы и области. Первый звонок же на плацу дал выпускник ТСВУ, генерал-майор в отставке Игорь Кузнецов вместе с учеником 5-го класса.

57c92c6bdaef71.39024935.jpg (715×505)

Также, говоря о первом дне нового учебного года, нельзя не упомянуть и о районах, в частности о единственном в своем роде Параде первоклассников, что прошел в Узловой. На 788 школьников в этом году пополнились ряды узловских учащихся.

Накануне Дня города

57c9451275a3a0.61978902.jpg (715×505)

Следующий большой праздник ждет туляков уже в субботу грядущей недели. День города и Тульской области пройдет 10 сентября. И вот что ждет жителей Тулы.

7 сентября в 18.00 на площади перед Городским концертным залом состоится праздничное мероприятие «День города по-советски». Для гостей будет организована выставка предметов советского быта, фотовыставка «Тула советских времен», мастер-классы танцев ушедшей эпохи, праздничный концерт и танцплощадка с легендарным ВИА «Фанты».

9 сентября в 16.00 в сквере «Тульское чаепитие» для жителей и гостей региона пройдет традиционный праздник «Мы за чаем не скучаем!». В программе: праздничный концерт творческих коллективов и исполнителей Городского концертного зала, дегустация вишнёвого варенья и, конечно, ароматный чай из тульского самовара.

Того же дня в 18.00, но уже в Пролетарском районе можно будет услышать гармонистов. Для всех, кто любит фольклор, состоится праздник «Играй, гармонь!». Гостей мероприятия ждёт конкурсная программа «Лучший гармонист», калейдоскоп любимых песен и танцев под тульскую гармонь и концерт ведущих артистов тульской эстрады.

Уже 10 сентября в 11.00 в парковой зоне МБУК ДК «Косогорец» (ул. Гагарина, 2) пройдет турнир по домино. Турнир откроет великий комбинатор — Остап Бендер. Для участников и гостей гарантированы азарт, кураж, дружеские переживания и нешуточный накал страстей.

А в 20.30 на главной сцене площади выступит музыкальный коллектив «Хор Турецкого».

Опять же нельзя обделить вниманием область, ведь праздник намечается настолько большой, что затронет все районы.  Так, в Веневе 10 числа в 11.00 в рамках празднования начнется велопробег.

Смерть на дорогах

57c6971f9d8832.95968164.jpg (715×505)

Но не только праздники объединяют и сплачивают нас. Кто-то, например, уже никогда не сможет пойти в первый класс, встретиться со школьными друзьями после каникул или сводить дочь на праздник города. Грустно и печально. Надо беречь себя и других, соблюдая ПДД…

Смертельная автоавария произошла 29 августа в 16.30 на 6-м километре автодороги «Новоклейменово-Ясногорск-Мордвес». Молодой человек 1994 года рождения на «Гольфе» выехал на встречку и там врезался в «Вольво». Водитель «Фольксвагена» умер в больницу.

Еще одна авария со смертельным исходом произошла под Нижним Новгородом. Там около семи часов утра 30 августа. На 514-м километре трассы М-7 Toyota Camry с тульскими номерами выехала на встречку и врезалась в МАЗ. Водитель и четыре пассажира иномарки, в том числе трое детей, погибли на месте происшествия.

Не каждое ДТП заканчивается летальным исходом, например, 31 августа в 08:05 Микроавтобус «Форд транзит» и «пятерка» столкнулись на 271-м километре М-4. «Форд Транзит» столкнулся с попутной «Пятеркой». ВАЗ въехал в металлическое ограждение справа по ходу движения. Пассажиров отечественного авто была 5-летняя девочка, к счастью, она находилась в удерживающем устройстве и благодаря этому получила незначительные травмы.

Не все ДТП заканчиваются летальным исходом, но это не повод рисковать своей жизнью и жизнью близких. ИА «Тульская пресса» напоминает, соблюдайте правила дорожного движения и будьте внимательны на дорогах.

Национальное достояние

57c9730a672f55.65494672.jpg (715×505)

В воскресенье отметят профессиональный праздник нефтяники и газовики, но поскольку в Тульской области нефти пока не нашли, главными героями праздника станут работники газового монополиста, и уже в пятницу они принимали поздравления.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тула» Николай Воробьев со сцены Тульской областной филармонии с профессиональным праздником поздравил сотрудников нефтяной и газовой промышленности.

«Большая часть жизни человека проходит на работе. И очень приятно осознавать, что от твоей работы идет благо людям. Именно этим вы и занимаетесь. За последние годы уровень газификации по области вырос с 79 до 86%. Это выше среднего уровня по стране. Также мы занимаемся безопасностью. По нашей вине за последние годы не было ни одной аварии во время отопительного сезона», — отметил в своей речи гендиректор.

Также Николай Воробьев наградил своих коллег различными грамотами.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний