Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Коммунальный спрут-3: «РЭМС» терпит фиаско?

«ОАО Фирма «РЭМС» зарекомендовала себя как надежный партнер на рынке услуг по содержанию и обслуживанию многоквартирных домов».

Так себя характеризует управляющая компания на странице своего интернет-сайта, утверждая, что главная цель организации — выполнение всех требований жилищной реформы по обеспечению безопасного и комфортного проживания горожан.

К сожалению, у ряда туляков есть объективные причины в этом усомниться. Клише про исполнительность, обеспечение надежности, безопасности и комфорта на деле остаются лишь словами.

Чтобы не быть голословными, ИА «Тульская пресса» в третьей части своего журналистского расследования постарается разобраться, по каким причинам одна из самых крупных и известных тульских УК находится на волоске от «вылета» с рынка жилищно-коммунального хозяйства, зарекомендовав себя никем иным, как «коммунальной мафией».

АТАКА КЛОНОВ

Начнем с того, что ОАО Фирма «РЭМС», находится в списке худших организаций на 31-м месте в красном секторе рейтинга управляющих компаний, с инициативой создания которого в мае этого года выступил врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин.

 

Уже давно не секрет, что организация приобрела себе «клона» с тем же именем, но другим ИНН. В свое время в Туле таких управляющих компаний было «пруд пруди». Напомним, чтобы уйти от ответственности за долги перед ресурсовиками и жильцами, не неся административное наказание за неэффективное управление МКД, организация объявляет себя банкротом, а ее деятельность подхватывает двойник. Таким примером, как раз, является фирма «РЭМС»:

Кроме того, мы выяснили, что эта УК — одна из самых злостных неплательщиков перед ресурсоснабжающей организацией. Согласно данным ГЖИ, сумма долгов фирм-близнецов составила порядка 170 млн рублей.

МЕСЯЧНИК УГОЛОВНЫХ ДЕЛ

С 1 августа в Тульской области стартовал месяц открытости управляющих компаний. Это значит, что организациям, а тем более, тем, кто попал в красную зону рейтинга, представилась возможность проявить себя с лучшей стороны, приложить усилия к тому, чтобы сделать работу жилищно-коммунального комплекса региона прозрачной и понятной каждому жителю.

«В частности, открытость должна представлять собой готовность управляющих компаний идти на конструктивный диалог с жителями, сближать позиции», — заявил на состоявшемся в июле брифинге начальник Госжилинспекции Тульской области Алексей Бирюлин.

У фирмы «РЭМС» стартовал свой месячник «открытости», в котором непосредственное участие  приняли правоохранительные органы, разглядевшие под маской управляющей компании настоящее «лицо» «коммунальной мафии».

В первый же день месячника  прокуратура области выявила со стороны «РЭМС» нарушение законодательства об охране окружающей среды.

Через несколько дней на руководство управляющей компании уже заводят уголовное дело за причинение имущественного ущерба в размере свыше 77 млн рублей АО «Тулатеплосеть».

Еще через пару дней в СМИ всплывает информация о возбуждении очередного уголовного дела на «РЭМС» по причине принудительного взимания с жильцов денежных средств за оценку лифтов. Жертвами мошенников стали собственники одного из жилых домов по улице Кауля.

Но и на этом обнаглевшие коммунальщики не остановились. В полиции на руководителей управляющей компании в конце августа заводят еще одно УД по статье 201 УК РФ — «злоупотребление полномочиями». На этот раз пострадали жильцы МКД, расположенного на улице Бондаренко.

По предварительным данным, руководство самовольно внесло заведомо ложную дополнительную строку в квитанции на оплату ЖКУ. Злоумышленникам удалось, таким образом, выудить с жильцов еще 290 тысяч рублей.

НАЧАЛО КОНЦА?

Апогеем этой истории стало возбуждение 1 сентября пока последнего на сегодняшний день уголовного дела в отношении генерального директора и неустановленных лиц из числа руководства ОАО фирмы «РЭМС» за причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием. Именно так гласит п.«б» ч.2 статьи 165 Уголовного кодекса РФ. На 35 объектов недвижимости, принадлежащей гендиректору управляющей компании, был наложен арест. Общая сумма арестованного имущества составила 107 миллионов рублей.

«По предварительным данным, с июля по август 2015 года руководители «РЭМС», воспользовались своим служебным положением, умышленно, без цели хищения, не перечислили ресурсоснабжающей организации 1 млн 678 тысяч 452 рубля, причинив ей особо крупный материальный ущерб. Еще более 22 млн рублей руководство «РЭМС» не перечислило ресурсоснабжающей компании за фактически поставленную электроэнергию», — сообщили в пресс-службе УМВД России по Тульской области.

Вот так закончился для управляющей компании месячник открытости. По крайней мере, туляки окончательно убедились в том, что за маской «надежного партнера на рынке услуг по содержанию и обслуживанию многоквартирных домов», как гласит надпись на сайте компании, на самом деле скрываются мошенники.

ОБЕЩАННОГО ТРИ ГОДА ЖДУТ

Пойдем от общего к частному. В ходе нашего расследования нам пришлось столкнуться с конкретными примерами того, как фирма «РЭМС» «эффективно» решает возникшие проблемы жильцов.

В нашей редакции оказалось письмо от жителей дома №12 по улице 2-я Песчаная с жалобой, адресованной начальнику тульской Госжилинспекции на деятельность или, правильнее сказать, бездействие фирмы «РЭМС».

Уже восьмой месяц, по словам жителей, из дренажного колодца течет вода:

«Сотрудник ОАО «Фирма «РЭМС», не выходя на место, устно пояснила, что это бьет родник, и течь устранить не представляется возможным. Никто из сотрудников фирмы так и не появился и причина течи до настоящего времени не установлена», — обеспокоены жильцы дома.

В письме говорится, что вода в колодце стоит до самого люка:

«Отсюда постоянно мокрый асфальт, в котором образуются провалы, осела часть тротуара вместе с бордюром, и продолжает оседать дальше».

Вторая острая проблема, с которой столкнулись жители многоэтажки — засор канализационных труб. По словам собственников, по этому вопросу в управляющей компании им дают «от ворот поворот», переадресовывая в «Водоканал». Оттуда, как отмечают жильцы, специалисты приходили несколько раз. Но проблема никак не разрешается:

«Колодцы снова пополняются фекалией, и все это попадает в подвал. Подвал под третьим подъездом постоянно сырой, высушить его не представляется возможным в связи с отсутствием вентиляции из-за закрытых окон в цоколе дома, они полностью заложены, хотя, по нормам вентиляционные окна каждую весну расконсервируются. Нам обещали поставить решетки на цокольные окна, осуществить просушку подвала и его очистку. Но до настоящего времени обещанное не сделано. В подъезде скапливается дурной запах, собственники квартир 91-94 задыхаются, нюхая эту вонь. На постоянные жалобы не происходит никакой реакции, подвал находится в антисанитарном состоянии », — жалуются туляки.

Также квартиросъемщики возмущены тем, что 1 августа текущего года проводилось плановое отключение горячей воды. Однако, жильцов в известность не поставили. И это, как отмечается в письме, не первый подобный случай.

А на одном из собраний с жителями сотрудники фирмы обещали отремонтировать козырек у подъезда дома. Но, как известно, обещанного три года ждут…

ДРУГИЕ ЖЕРТВЫ «СПРУТА»

Жители МКД по улице 2-я Песчаная — далеко не единственные жертвы мошенников «РЭМСа». Накопив, в общей сложности, 154 многоквартирных дома (а это порядка 28 тысяч жителей) на обе фирмы-близнеца, управляющая организация явно пустила все на самотек.

С целью прояснить некоторые подробности в деятельности компании, корреспондент ИА «Тульская пресса» наткнулась на сомну отзывов о работе «РЭМС» на одном из тульских интернет-сайтов. Нужно сказать, что из 30 представленных комментариев 26 — «отрицательные». Первый из них датируется 2014 годом. Уже тогда туляки высказывали недовольство по поводу работы УК. Фразы типа «хуже управляющей компании у нас еще не было» и «вместо работы одни обещания и отговорки» — самые часто встречающиеся среди прочих отзывов.

А вот сравнительно свежий комментарий от жителя дома по улице Кауля. Туляк, представившийся Александром, сетует на бездействие компании в течение полутора лет. Именно столько времени дом находится в управлении УК. Мужчина возмущен тем, что за все время работы сотрудники организации ни разу не представили жильцам отчет о проделанной работе. Вопрос в том, проводилась ли она вообще и если да, то насколько качественно?

Жители также согласны с тем, что качество работы фирмы «РЭМС» признали низкой по всем критериям рейтинга. Туляки ругают организацию за безрезультатность и, опять же, отсутствие отчетов. Безусловно, об открытости компании говорить тут не приходится.

А вот и вовсе крик души. Тулячка Ольга Ивановна жалуется на увеличение платы за ОДН. Женщина задает почти риторические вопросы:

Таких животрепещущих отзывов и историй от обиженных и раздосадованных жильцов на сайте достаточно, чтобы понять, какое «коммунальное зло» из себя, в действительности представляет ОАО «Фирма «РЭМС».

СЛАБОЕ ЗВЕНО

На сегодняшний день борьба с недобросовестными управляющими компаниями на территории Тульской области ведется активно.

В сентябре, как заявлял начальник Госжилинспекции Алексей Бирюлин, появится новый рейтинг управляющих компаний, дополненный и обновленный с учетом всех замечаний и предложений. Останется ли там фирма «РЭМС» и, вообще, какое будущее ждет организацию, можно только догадываться.

В сентябре же будут подведены итоги месячника открытости УК, благодаря чему станет ясно, какие компании не боятся острых вопросов, готовы решать проблемы жителей и не оставаться в «тени».

Толчком к проведению месячника послужила поставленная главой региона цель — сделать работу жилищно-коммунального комплекса региона прозрачной и понятной каждому жителю.

Алексей Дюмин дал тулякам четкое понимание того, что нерадивые управляющие компании, так или иначе, исчезнут с поля зрения и закончат свою деятельность. В ходе встречи с депутатами Тульской городской Думы в июне текущего года он жестко высказался о возможных мерах по отношению к нарушающим правила управляющим организациям:

«Недобросовестные УК нужно выжигать каленым железом», — заявил Дюмин.

Хочется верить, что совместными усилиями властей и правоохранителей «коммунальный спрут» лишится еще одной «щупальцы» в лице «РЭМС», а в дальнейшем — и остальных мошенников, не желающих заниматься своей работой открыто и честно.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний