Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Награждены победители «Толстовского урока»

Сегодня, в международный день грамотности, в ТГПУ им. Л.Н. Толстого состоялось открытие XXXV Международных Толстовских чтений, в рамках которых проходит конференция «Толстовского урока».

Депутат Тульской областной Думы, член фракции «Единая Россия», региональный координатор проекта «Культура и время» Наталия Пилюс приняла участие в открытии чтений. Они проходят с 8 по 10 сентября под эгидой Тульского государственного университета им. Л.Н. Толстого.

В рамках соглашения о сотрудничестве с ТГПУ им. Л.Н. Толстого, Министерством образования Тульской области, в чтениях большую роль играет региональный компонент, а именно – инициированное Тульским региональным общественным движением «Яснополянское соглашение» проведение конкурса «Толстовский урок» среди педагогов региона.

На конференции обсуждаются такие темы, как философские и нравственно-религиозные взгляды Л.Н. Толстого в контексте исторического и современного духовного опыта, филологические аспекты творчества Л.Н. Толстого, в том числе – проблемы перевода произведений на иностранные языки, педагогическое наследие писателя в школе и вузе, и ряд других.

Одно из ключевых событий чтений – мастер-класс для педагогов Тульской области, победивших во II региональном конкурсе в рамках проекта «Яснополянское соглашение» – «Толстовский урок» на разработку лучшего урока о жизни и творчестве Л.Н. Толстого, посвященного Дню рождения писателя.

«Толстовский урок» проводится на территории Щекинского района по инициативе Наталии Пилюс с 2006 года. В 2015 году благодаря сотрудничеству с Министерством образования Тульской области в нем приняло участие 130 тысяч человек: 120 тысяч – школьников и 10 тысяч – педагогов.

В рамках пленарного заседания состоится награждение победителей конкурса. В этом году ими стали:

1. Анна Владимировна Коробицына, заведующая библиотекой средней школы №11 г. Щекино. Тема работы: «Добрый свет издалека», рассказывающая о Ясной Поляне в жизни Льва Толстого.

2. Валентина Валентиновна Карпова (Тула). Тема работы: Литературный квест «На поиски зеленой палочки» для первоклассников с ограниченными возможностями здоровья.

3. Елена Сергеевна Савенкова, учитель французского языка, и Ольга Владимировна Клюева, учитель русского языка и литературы из 11 школы г. Щекино. Тема работы: Интегрированный урок литературы и французского языка в 10 классе «Самая чистая радость – радость природы», позволяющий исследовать творчество Толстого с помощью изучения основ языка и культуры эпохи.

4. Любовь Васильевна Галкина, учитель русского языка и литературы, 22 школы г. Узловая. Тема работы: Проблема истинного и ложного в романе Л.Н. Толстого «Война и мир». Единственная конкурсная работа, основанная на изучении школьниками произведения «Война и мир».

В день рождения писателя – 9 сентября победители проведут «Толстовский урок» в Яснополянской школе им. Л.Н. Толстого, где сильнейшие традиции изучения наследия писателя, а все участники конференции посетят ежегодные мероприятия в Ясной Поляне.

Наталия Пилюс, выступая на открытии чтений, отметила активное содействие педагогического университета в подготовке «Толстовского урока», проведении конкурса.

– В Тульской области богатый опыт изучения жизни и творчества Толстого. Огромная работа в этом направлении проводится в ТГПУ им. Л.Н. Толстого: это и студенческие, и международные Толстовские чтения, и диссертационные работы, и многое другое. Проведение конкурса среди педагогов стало возможным благодаря участию профессоров Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого. В настоящий момент мы ведем разработку международного проекта, с привлечением Толстовских вузов и школ, занимающихся изучением жизни и творчества Льва Толстого, – сказала Пилюс.

Наталия Николавна вручила благодарственные письма за помощь в реализации проекта «Толстовский урок» ректору ТГПУ им. Л.Н. Толстого Владимиру Панину, проректору Константину Подрезову, и членам жюри – научным сотрудникам университета: Евгении Райхлиной, Ларисе Захаровой, Галине Мироновой, Дмитрию Романову, Нелли Красовской, Юлии Ивановой.

– В 2016 году проведение конкурса стало возможным благодаря гранту Тульской области, поддержке Министерства образования, педагогического университета, проекту «Культура и время». 9 сентября, в день рождения Толстого, мы повторим опыт 2015 года по массовому проведению урока. Наше движение вносит вклад в изучение жизни и творчества Льва Николаевича. Мы предлагаем сделать «Толстовский урок» объединяющим фактором для воспитания чувства сопричастности с великим земляком. Тульскую область, благодаря проекту «Толстовский урок», можно считать пилотной территорией по внедрению регионального компонента в образовательную составляющую, – подчеркнула Наталия Пилюс.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний