Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Tolstoy Weekend: Ясная Поляна вновь готовится удивить туляков

Эти выходные для жителей Тулы и области выдастся как никогда насыщенными. Помимо празднования 870-летия «оружейной столицы» России, ожидается еще одно крупное событие, которое не может оставить без внимания не один интеллигентный человек: в Ясной Поляне на смену «Саду гениев» придет театральный фестиваль Tolstoy Weekend.

О том, какие сюрпризы ждут зрителей фестиваля — в материале ИА «Тульская пресса».

Культурные выходные

«Сад гениев», любимый многими туляками, в этом году прошел в Ясной Поляне в последний раз. Постановки по произведениям талантливых писателей с мировым именем, игравшиеся прямо на открытом воздухе, в естественных декорациях усадьбы, оказались такой успешной задумкой, что идее театрального фестиваля на родине Толстого было решено дать новую жизнь.

Tolstoy Weekend состоится уже в эти выходные, с 9 по 11 сентября. Фестиваль приурочен к 188-летию писателя. По этому случаю в усадьбу съедутся известные писатели и сценаристы, актеры, режиссеры, члены семьи Толстых. В течение трех дней зрители увидят спектакли как от ведущих московских театров, так и от независимых творческих объединений: МХТ им. А. П. Чехова, Театра Наций, Театра им. Вл. Маяковского, Московского театра «У Никитских ворот»; Творческого объединения мастерских Голомазова и Мастерской сторителлинга Центра им. Вс. Мейерхольда, а завершит программу фестиваля спектакль Липецкого драматического театра им. Л. Н. Толстого.

Как пояснила директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая, главное отличие Tolstoy Weekend от «Сада гениев» в его масштабности:

У нас уже есть опыт проведения фестивалей на открытом воздухе, однако этот фестиваль будет масштабнее и ярче. Его отличие в том, что у нас будет работать не одна площадка, а сразу три. Но мы готовы принять такое количество зрителей.

В День памяти Толстого и День открытия фестиваля Ясную Поляну посетят писатели Валентин Курбатов, Павел Басинский. Также приедут Владимир Толстой, Пётр Толстой, Фёкла Толстая — наша семья хочет мощно поддержать этот фестиваль.

Что немаловажно, посещение усадьбы в этот день будет открыто для всех. Как пояснила Толстая, даже если вы не смогли купить место в зрительном зале, вы все равно сможете окунуться в театральную атмосферу фестиваля, просто приобретя входной билет.

Для посетителей, как обещают, организуют комфортные условия: увеличат количество транспорта до Ясной Поляны, в том числе, и вечернего, чтобы было удобно возвращаться со спектаклей. От остановки до самого музея также организуют шатлы. Зрителям будут раздавать пледы и дождевики при необходимости. В течение всех дней на фестивале будут работать фудкорты. Если же возникнут вопросы, за помощью можно будет обратиться к волонтерам.

Каждому свой

Однако, несмотря на размах готовящегося фестиваля, остается достаточное количество туляков, которые умудрились не слышать о таком значимом событии. Возможно, виноват большой информационный поток, всё-таки дни проведения фестиваля совпадают с днями празднования 870-летия города. Хотя, по словам Екатерины Толстой, билеты раскупили практически моментально. Кроме того, ожидается приезд гостей из соседних регионов, где Tolstoy Weekend вызвал искренний интерес.

В Туле, между прочим, в преддверии фестиваля, помимо традиционной рекламы, использовали и весьма нестандартные приемы. Так, на улицах города, появились плакаты с цитатами и портретами писателя, эскизы к которым сделали художники достаточного известного интернет-проекта «Борода Толстого».

Авторы задумки даже шутят, что вместо ловли покемонов, туляки переключились на поиски плакатов.

Все это рассчитано на привлечение к фестивалю молодежной аудитории. Впрочем, программу постарались организовать таким образом, чтобы интересно было и родителям с детьми, и молодому поколению, и возрастному зрителю.

— В этом году с грустью прочитала, что «Сад гениев» проходит в последний раз, так что к продолжению театральной тематики отношусь положительно, — отмечает доцент кафедры русского языка и литературы ТГПУ Лариса Захарова. — Если есть возможность делать такие фестивали, нужно обязательно этим пользоваться. Сейчас, когда положение русской культуры в мире непрочное, необходимо привлекать к ней внимание. И Ясная Поляна — это такое место, которое должно быть центром проведения подобных крупнейших мероприятий международного уровня, это культурная мекка не только Тульской области, но и всей страны.

Если говорить о различных прочтениях произведений Толстого, то я все-таки за классические постановки, но это мое мнение. Наверное, даже хорошо, когда есть разные варианты, новаторские интерпретации — это ближе молодежи и обратит их внимание на великую литературу.

— Любое упоминание о Толстом согревает душу, — делится тулячка Людмила Куницына. — Толстой не постижим до конца. Мне нравится читать не только его произведения, но и книги о нем, например, Басинского или Жданова. На фестиваль я, наверное, не смогу попасть, хотя в самой «Ясной Поляне» бываю часто. Вот и завтра туда собираюсь.

Я одобряю идею фестиваля, пусть будут разные интерпретации, так люди смогут найти в Толстом то, что им близко. Его темы вечно, и к ним будут неизбежно возвращаться сквозь года.

Врио губернатора Алексей Дюмин выразил надежду, что фестиваль станет ежегодным, и, скорее всего, так и случится. Поэтому даже если в этом году у вас не находится возможности его посетить, возможно, в следующем всё сложится.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте www.tolstoyweekend.ru.

В статье использованы фотографии фрагментов спектаклей, которые будут представлены на фестивале.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний