Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская Епархия приглашает отпраздновать юбилей Свято-Сергиевского храма

25 лет со дня возобновления Богослужений в Свято-Сергиевском храме исполнится 8 октября 2016 года. Как стало известно ИА «Тульская пресса», в честь юбилея пройдут праздничные мероприятия, в которых могут принять участие все желающие.

В частности, в 8 утра начнется Божественная литургия, которую возглавит Высокопреосвященнейший Алексий, митрополит Тульский и Ефремовский.

По окончании богослужения в храме состоится праздничный концерт, у стен храма всем будет предложено угощение: чай из самовара и каша из полевой кухни. На детской площадке для воспитанников воскресной школы и всех желающих пройдет фестиваль детских рисунков на асфальте.

«Приглашаем туляков на праздник», — обращаются к верующим в информационном отделе Тульской Епархии.

Храм преподобного Сергия Радонежского (Свято-Сергиевский), расположенный на улице Октябрьской, 78, известен, пожалуй, каждому туляку. В день памяти преподобного Сергия Радонежского, 8 октября его приход отмечает 25-тие со дня возобновления в нем богослужений.

Эта величественная каменная церковь была построена при приюте для мальчиков-сирот по благословению и на средства митрополита Московского и Коломенского Сергия (Ляпидевского). Освящена в ноябре 1898 г. До реконструкции Заречья монументальный Сергиевский храм, красиво акцентируя собою наивысшую точку нагорья, входил как одно из важнейших звеньев в замечательную «Зареченскую панораму». Строительство храма осуществлялось под руководством протоиерея Михаила Рождественского, который впоследствии стал первым настоятелем новопостроенной церкви.

В 1901 году мастером Н. Сафоновым была закончена роспись верхней части храма, которая сегодня восстановлена в первоначальном виде. Рядом со Свято-Сергиевской церковью возвышалась величественная колокольня, которая была не только одной из самых высоких точек города, но и духовным центром Заречья. На шестом этаже колокольни располагалась огромная библиотека. Здесь часто собирались люди для Духовных бесед со священником.

Но недолго храм преподобного Сергия Радонежского был домом молитвы и светильником веры для православных людей. В 1918 году эта церковь, не избежав печальной участи почти всех храмов России, была закрыта, богослужения в ней не совершались. По просьбе верующих, какое-то время она действовала как обычный приход.

В 30-х годах прошлого века Свято-Сергиевский храм закрыли окончательно и с этого времени в нем размещались клуб ТЮЗ, а впоследствии продовольственный склад, скорее — овощехранилище.

После 1000-летия крещения Руси государство начало передавать здания храмов верующим. Благословением Высокопреосвященнейшего Серапиона Митрополита Тульского и Белевского в 1991 году, в августе месяце, храм был передан верующим и настоятелем храма назначен протоиерей Геннадий Ковалевский.

В 1991 году в праздник Рождества Пресвятой Богородицы служился первый молебен во вновь открытом храме, а в день памяти преподобного Сергия Радонежского, 8 октября, была совершена первая, после долгих лет осквернения, Божественная литургия. С того дня, вот уже 25 лет подряд, богослужения в храме совершаются ежедневно: утром — в 8 часов, вечером — в 18 часов. Он открыт целый день и у верующих всегда есть возможность обратиться к Богу, Пресвятой Богородице, святым угодникам.

При храме действует библиотека духовной литературы, в которой на сегодняшний день более 5000 книг и 450 читателей из Тулы и ее пригородов. Проводятся Духовные беседы для взрослых. Имеется видеотека. С 1992 года действует Воскресная школа для детей. Для них, помимо занятий по церковным дисциплинам, имеются кружки рукоделия, своя школьная библиотека. В церковном здании базируется Православное Молодежное Движение, которое с 1996 возглавляет настоятель храма протоиерей Вячеслав Ковалевский.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний