Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский «Народный бюджет» выиграл конкурс АСИ

Проект инициативного бюджетирования «Народный бюджет» стал лучшим на Всероссийском конкурсе социально-экономического развития регионов. 30 сентября на Международном экономическом форуме «Сочи-2016» прошла панельная сессия «Лучшие практики и инициативы социально-экономического развития», в ходе которой состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса социально-экономического развития регионов, инициатором которого выступило Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

В мероприятии приняли участие Заместитель председателя Правительства Российской Федерации, председатель попечительского совета конкурса Дмитрий Козак, Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин, Генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андрей Никитин, Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, главы субъектов Российской Федерации – победители конкурса, члены попечительского совета и экспертного жюри конкурса.

Модератором панельной сессии выступил главный редактор журнала «Эксперт», Директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев. Участников поприветствовал Андрей Никитин, генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» отметил лучшие региональные практики.

В 2016 году впервые проведен Всероссийский конкурс лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Всего на конкурс поступило 302 заявки из 68 субъектов РФ.

В номинации «Эффективное бюджетирование» представлены три проекта:
— Республика Саха (Якутия) — Общереспубликанское движение добрых дел «Моя Якутия в ХХI веке»;
— Ростовская область — Реконструкция набережной реки Дон по ул. Береговая;
— Тульская область — «Народный бюджет».

По итогам конкурса победителем в номинации «Эффективное бюджетирование» стал проект «Народный бюджет».

Председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров отметил проект «Народный бюджет» вышел на качественно новый уровень.

«Это результат соработничетсва граждан и власти, который формирует безусловное доверие к органам власти. Приглашаю всех к тому, чтобы взять этот опыт на вооружение», — сказал Дмитрий Азаров.

Комментируя итоги конкурса, Губернатор Тульской области Алексей Дюмин подчеркнул, что особенно приятно быть отмеченными в такой серьезной номинации, как «Эффективное бюджетирование».

«Проект «Народный бюджет» — это реальный механизм, позволяющий решать накопленные годами проблемы: и остробытовые, и инфраструктурные. Он доказал свою эффективность в нашем регионе, и мы будем рады делиться с коллегами наработками и методиками», — сказал глава региона.

 

————————————————————————————————————————————————————

Проект инициативного бюджетирования «Народный бюджет» реализуется в Тульской области с 2011 года. В первую очередь, это проект, который позволяет решать первоочередные проблемы жителей, объединив ресурсы областного бюджета, бюджетов муниципальных образований, финансовых средств населения и средств благотворителей. Повышение качества жизни зависит в первую очередь от активности самих сельских и городских жителей. Именно они решают, какой проект будет реализовываться и сколько собственных средств готовы на это затратить.

За 2011-2015 годы по «Народному бюджету» реализовано почти три тысячи проектов на сумму более двух миллиардов рублей.
В 2016 году сумма софинансирования из областного бюджета увеличилась до 1 млрд. рублей. В 2017 году реализация проекта будет продолжена. На участие в конкурсном отборе подано 1432 заявки.

Реализация проекта на условиях софинансирования населения, юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей позволила увеличить возможности муниципальных образований в решении вопросов местного значения.

Положительный опыт развития в Тульской области инициативного бюджетирования доведен до коллег из других регионов России. Проект «Народный бюджет» является одним из самых крупных на территории Российской Федерации.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний