Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульским спасателям пришлось 5 раз ликвидировать боеприпасы времен войны

Спасатели заявляют, что осенью вероятность обнаружения в Тульской области взрывоопасных предметов времен войны возрастает. В частности, как стало известно ИА «Тульская пресса», за минувшие 10 дней подразделением поисково-спасательной службы по выполнению специальных работ ГУ ТО «Управление противопожарной службы» было совершено 5 выездов по сообщениям об обнаружении взрывоопасных предметов, в ходе проведенных операций взрывотехниками обезвреживались взрывоопасные предметы времён Великой Отечественной войны.

«С начала весны и до поздней осени проходит пора строительных и земляных работ, в том числе на полях, помимо того многие люди собирают грибы и ягоды, это значит, что вероятность наткнуться на опасную находку возрастает», — заявляют в пресс-службе тульского ГУ МЧС России.

Остатки снарядов, гильз и многое другое после Великой Отечественной войны находят туляки в земле по сей день. Все эти предметы представляют огромную опасность для людей. Она заключается в том, что подвергшиеся коррозии боевые части взрывателей могут спровоцировать взрыв в любой момент и внешне определить степень опасности таких боеприпасов сложно даже специалистам.

Именно поэтому обнаруженные боеприпасы доверено обезвреживать спасателям-взрывникам.

Фактором, провоцирующим детонацию боеприпаса, может стать любое воздействие на него, включая прямые солнечные лучи и даже незначительную вибрацию боеприпаса, не говоря о том, что наносить удары смертельно опасно.

В МЧС просят туляков быть осторожными при обнаружении опасных находок и обращаться в Единую службу спасения по телефонам «101», «112», с городского «01».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний