Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляков призывают брать ипотеку на жилье до конца года

Государство скоро прекратит субсидировать ипотеку, а банки с застройщиками готовят спецпредложения к высокому сезону.

Как отмечает источник, государство субсидирует ипотеку с 2015 года, чтобы поддержать строительную отрасль: после взлета ключевой ставки ЦБ до 17% банки соглашались кредитовать покупателей строящегося жилья под 20% и более. С тех пор кредитные ставки снизились, но ипотека с господдержкой остается, пожалуй, самой выгодной.

По условиям программы ставка для заемщика должна быть не выше 12%.

До лета ставка ипотеки с господдержкой в большинстве банков составляла максимально допустимые 12%, но затем банки стали улучшать условия займов.

Так, частные банки снизили ставки в среднем на 0,5 п. п., а государственные – на символические 0,1 п. п. Сегодня ипотеку с господдержкой можно взять под 11–11,9%.

Действие госпрограммы субсидирования ипотеки завершается 1 января 2017 года. Представители Минстроя периодически предлагают ее как-то переформатировать на будущее, но никаких документов и решений по этому поводу не принято.

Ипотеку на новостройки без господдержки банки, по словам их представителей, сейчас выдают в основном под 12,5–14% годовых. Так что если покупка строящегося или только что построенного жилья в ипотеку назрела, самое время брать кредит с господдержкой, советуют представители банков.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний