Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Врачи «Выездной поликлиники» провели прием населения в Алексине

Визит высококлассных медиков Федерального медико-биологического агентства РФ (ФМБА) был организован в рамках проекта «Выездная поликлиника», реализуемого при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Регионального отделения партии «Единая Россия».

«Выездная поликлиника» работала три дня на территории АРБ №1 имени профессора Снегирева. Все это время у передвижного мобильного комплекса, оснащенного современной медицинской техникой, выстраивались очереди на прием к специалистам.

Первый день был посвящен обследованию детей. Для них работали педиатры, кардиолог, аллерголог, иммунолог и офтальмолог.

– Узнала, что в городе будет работать «Выездная поликлиника» и очень обрадовалась, – говорит мама двоих детей Анна Ананьева. – Побывала с детьми на приеме у аллерголога и педиатра. Довольна – не то слово! Специалисты все грамотные и доброжелательные. Спасибо организаторам проекта!

В клиниках Федерального медико-биологического агентства РФ есть собственные квоты на оказание высокотехнологичной помощи гражданам, количество их не лимитировано. Они предоставляются по целому ряду показаний, в том числе и для проведения операций.

– Отмечу, что это совершенно бесплатно – все расходы берет на себя федеральный бюджет, – пояснила заместитель главного врача сводного медицинского отряда Наталья Бондаренко. – Если в результате осмотра доктора заподозрят у пациента какое-либо заболевание, при котором необходимо дальнейшее обследование и диагностика, то он будет отправлен в одну из клиник медико-биологического агентства.

Узкие специалисты плюс экспресс-лаборатория и лучевая диагностика (маммограф и флюрограф) позволили провести профилактический осмотр и выявить острые и хронические заболевания у взрослых алексинцев. Для них работали терапевты, офтальмолог, уролог, хирург, невролог, гинеколог, эндокринолог. Люди могли сдать анализы и получить результаты немедленно.

– Я прошла кардиолога и сделала флюрографию, – говорит Мария Советкина. – Столичные специалисты принимают отлично, я очень довольна. Приятно, что заботятся о нашем здоровье.

Кстати, сам медицинский отряд сформирован из бригад врачей не только Москвы, но и Ростова-на-Дону, где расположен Южный окружной медицинский центр ФМБА. Именно его специалисты работают в передвижных кабинетах маммографии и флюрографии.

– У нас установлен уникальный и дорогостоящий рентгеновский беспленочный аппарат. В день мы принимаем более 100 человек, — рассказала врач-рентгенолог Галина Уповалова и озвучила первые результаты диагностики алексинских пациентов. – Слава богу туберкулеза и онкологии нет. Основная проблема, которая выявляется чаще всего – заболевание сердечно-сосудистой системы.

В таком же оперативном режиме работают и маммографический кабинет, и клиническая лаборатория, где результаты общих анализов становятся известны в течение нескольких часов. В распоряжении врачей – современные аппараты УЗИ, ЭКГ.

– Главная задача проекта «Выездная поликлиника», реализуемого при поддержке партии «Единая Россия», состоит в том, чтобы сделать максимально полный мониторинг здоровья населения, – говорит Наталья Бондаренко. – А в целом проект нацелен на повышение качества и доступности медицины.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний