Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

"Антитабачные" кабинеты могут появиться в тульских университетах

Молодые люди с табачной зависимостью смогут получить помощь в "антитабачных" кабинетах.

Как сообщает источник, они появятся в российских вузах.

Другая антитабачная инициатива будет реализована в школах России, где в рамках предмета ОБЖ, дети получат исчерпывающую информацию о психологии табакокурения.

Об этом заявил главный внештатный специалист-психиатр Минздрава России Зураб Кекелидзе.

«Достигнута договоренность с министерством образования о том, что в высших заведениях будут организованы соответствующие кабинеты против табакокурения, куда любой желающий обучающийся студент может анонимно обратиться и получить соответствующую помощь», — заявил Кекелидзе на открытии учебного курса по укреплению национальной системы оказания помощи в прекращении употребления табака в МГМУ им. Сеченова.
Кекелидзе также рассказал о том, как будет усилена борьба с табакокурением в школах.

«По распоряжению министерства здравоохранения создается учебник психологии, который будет преподаваться в рамках предмета ОБЖ… в течение 20 часов ежегодно, и часть, конечно, там будет отведена (данным) о вреде табака и вообще потребления наркотических средств», — заявил Кекелидзе.

Он отметил, что этот предмет будет использоваться исключительно в прикладных целях: для того, чтобы человек знал больше о своей психологии, что может ему наносить вред из того, «что мы используем и применяем или нам навязывают».

Внедрение таких практик, по словам Кекелидзе, займет не один год, но сыграет положительную роль и по отношению к другим наркотикам, знакомство с которыми часто начинается с употребления табака.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний