Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Долги 600 тульских предприятий за газ перевалили за 300 млн руб

Просроченная задолженность промышленных потребителей Тульской области за газ превысила 300 млн рублей. По оперативным данным, в списке должников за потребленный газ на 1 октября 2016 года числятся около 600 тульских промышленных предприятий.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», в ходе выполнения плана мероприятий по снижению просроченной дебиторской задолженности за газ и укреплению платежной дисциплины неплательщикам в два этапа направляются уведомления о прекращении поставки газа.

«Для отдельных предприятий за неоднократные нарушения условий в части соблюдения порядка оплаты вводятся санкции в виде ограничения поставки газа.

В списке крупных неплательщиков по-прежнему числятся ОАО «Щекиноазот», АО «Стратегия», ООО «Центр-Известняк», АО «Новомосковский завод керамических материалов», задолжавшие поставщику газа в сумме более 130 млн рублей», — отмечает советник генерального директора ООО «Газпром  межрегионгаз Тула» и ОАО «Газпром газораспределение Тула» Светлана Фомина.

По ее данным, сохраняется тенденция по увеличению количества потребителей, не выполняющих своевременно текущую оплату в сроки, утвержденные Постановлением Правительства РФ №816 от 17.10.09 и договором поставки газа.

В целях соблюдения порядка досудебного урегулирования спора, ООО «Газпром межрегионгаз Тула» продолжает ежедневную работу по взысканию задолженности за газ путем направления претензий должникам в соответствии со ст. 4 АПК РФ с начислением процентов за пользование чужими средствами и начисление штрафных санкций (пеней) согласно Федеральному закону от 03.11.2015 № 307-ФЗ. В отношении должников, игнорирующих законные требования поставщика газа, подаются исковые заявления в суд с требованиями о взыскании задолженности, пеней, а также судебных расходов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний