Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Исторические памятники на улице Металлистов нельзя приватизировать - Дюмин

Улица Металлистов – это уникальное место, где все здания являются памятниками истории и культуры. Некоторые из них – в федеральной собственности.

Об этом в ходе рабочей встречи с Министром культуры РФ, Председателем Российского военно-исторического общества Владимиром Мединским заявил Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Как уже писало ИА «Тульская пресса», на встрече обсуждался вопрос создания исторического квартала в центре города-героя.

«Для того, чтобы создать на этой улице точки притяжения туристов, важно исключить их из списка на приватизацию. Считаю, эту задачу нужно решать совместными усилиями», — подчеркнул глава региона.

Алексей Дюмин выразил уверенность в том, что в будущем улица Металлистов может стать «Тульским Арбатом».

Участники встречи также обсудили вопрос завершения реставрации домов №8, 10 и 25 по улице Металлистов. Как было отмечено, реставрацию этих зданий планируется завершить уже в следующем году.

«Возможна передача одного из зданий в безвозмездное и бессрочное пользование тульскому музейному объединению, в остальных планируется создать представительства музеев «Ясная Поляна, «Поленово» и «Куликово поле», а также регионального Отделения военно-исторического общества», — сказал Владимир Мединский.



«ИА «Тульская пресса» напоминает, что экспозиция «Сказание о Мамаевом побоище» подготовлена при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний