Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На сколько снизится размер прожиточного минимума

За третий квартал текущего года общий прожиточный минимум снизился на 0,7%, что составляет 9889 рублей.

Как сообщает источник, для трудоспособного населения он составит 10 678 рублей, пенсионеров — 8136 рублей, детей — 9668 рублей.

Эти цифры приведены в проекте постановления правительства, который размещен на сайте раскрытия информации госорганами.

Во втором квартале прожиточный минимум составил 9965 рублей.

Для трудоспособных людей он снизился на 0,4%, для пенсионеров — на 0,3%, для детей — на 2%.

В записке к документу отмечается, что прожиточный минимум считается исходя из стоимости товаров и услуг. А по данным Росстата, индекс потребительских цен (ИПЦ) за третий квартал по сравнению со вторым составил 101%. При этом продукты питания подешевели за это время на 0,5%, непродовольственные товары подорожали на 0,4%, а услуги поднялись в цене на 0,6%.

Общая стоимость продовольствия в составе прожиточного минимума уменьшилась на 1,9 процента. Овощи и фрукты традиционно подешевели: капуста свежая белокочанная — на 16,6%, морковь — на 15,4%, свекла — на 11,1%, лук репчатый — на 9,4%, яблоки — на 4,8%.

Цены на хлебные продукты менялись неравномерно. Рис шлифованный подешевел на 1,9%, пшено стало стоить меньше на 1,5%. А вот крупа гречневая ядрица стала дороже на 10,8%, горох и фасоль — на 4,2%, хлеб ржаной и ржано-пшеничный — на 1,4%.

Вместе с тем яйца куриные стали стоить на 5,9% дешевле. Средние цены на молоко и молокопродукты, мясопродукты, рыбопродукты практически не изменились.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний