Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Олег Федосов, глава администрации Щекинского района: Попадание в программу Народный бюджет говорит о том, что в нем заинтересованы люди

Тульский проект «Народный бюджет», представленный на сочинском форуме, победил в номинации «Эффективное бюджетирование» на Всероссийском конкурсе социально-экономического развития регионов.

Корреспондент ИА «Тульская пресса» связался с главой администрации Щекинского района Олегом Федосовым и выяснил, как обстоят дела развитием программы софинансирования в муниципалитете.

— Проект «Народный бюджет» победил на конкурсе федерального значения. Как Вы думаете, что придает ему такую популярность?

«Народный бюджет» является очень важным и общественно-значимым проектом, он реализуется как на территории области, так и Щекинского района. Очень важно, что непосредственно жители выбирают те направления и те объекты, которые будут пускаться  в работу по данной программе. Соответственно попадание объекта в программу «Народный бюджет» уже говорит о том, что в этом объекте заинтересованы люди.

— Какие перспективы развития проекта в Щекинском районе?

Я уверен, что у нас в дальнейшем эти проекты будут реализовываться, интерес очень большой, и самое главное, что интерес проявляется не только к частным объектам,  но и к объектам социальным, таким как парки, школы.

— Какие-то конкретные примеры можете привести?

Да, например, у нас реализованы интересные проекты, связанные с благоустройством парковых зон, других общественных зон в городе, ограждениями около школ. Проекты все очень разноплановые: начиная от укрепления фундамента и ремонта кровли и заканчивая, например, объектами дорожного хозяйства, водоснабжения. Очень хорошо, что у нас есть комплексное решение: с одной стороны, администрация участвует в этом, но основной выбор все же за жителями.

— Тем не менее, в СМИ появилась информация, что в Щекинском районе существует проблема с выполнением работ по «Народному бюджету», в частности это связано с подрядчиками. О каких недочетах идет речь и что Вы собираетесь с этим делать?

— Проблема с подрядчиками — это всегда проблема конкурсов. Многие компании, которые на самом деле не готовы к качественному выполнению работ, выходят на объекты. И дальше мы получаем проблемы, связанные с тем, что объект либо вообще не делается, либо делается некачественно, и соответственно имеем определенные проблемы с исполнением самих работ.

Ну да, у нас как бы есть с этим сложности. У нас есть вопросы, которые были связаны, например, с отсыпкой дорог щебнем, и подрядчик сейчас пытается сдать объект, который, на наш взгляд, не соответствует нормативной документации. Там и толщина покрытия меньше, и там щебень используется не в том объеме, который необходим. Но так или иначе, я думаю, все сложности, которые у нас есть с этим объектом, будут решены. И соответственно оплачиваться эти работы будут только после того, как жители подтвердят, что этот объект их устраивает полностью.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний