Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пилюс рассказала щекинским школьникам о Европейской неделе местной демократии

Депутат Тульской областной Думы, член фракции «Единая Россия», председатель регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления Наталия Пилюс посетила  в качестве наблюдателя выборы в школе №13 им. Героя России С.В. Залетина в Щекино.

Традиционно с 2008 года в Щекинском районе проводится Европейская неделя местной демократии. Как отмечают в пресс-службе Тульского регионального отделения ЕР, она была инициирована Советом Европы и в первый же год своего существования была проведена в России в двух городах – Щекино и Санкт–Петербурге.

Неделя направлена на повышение правовой грамотности у населения и включает в себя: приемы граждан, встречи с избирателями, круглые столы и конференции, обучение. Одна из форм работы в рамках недели —  выборы в Молодежный совет города. От каждой школы делегируются избранные в результате прямых выборов депутаты.

«От Вашей активности зависит не только красота территории, но и то, как наш район воспринимается на Всероссийском и международном уровнях. Обращаю Ваше внимание, что на Вас возлагается серьезная ответственность перед Вашими избирателями. С момента избрания Вы будете отстаивать их интересы. Сегодня – праздник Покров. Знание и уважение традиций, высокая культура и нравственность – вот то, что всегда отличало русского человека. Делайте Вашу работу достойно», — напутствовала Наталия Николаевна ребят перед самым голосованием.

Важным и ценным для ребят стало то, что о традиции проведения Европейской недели местной демократии им рассказала Наталия Пилюс, которая на протяжении 6 лет  входила в палату местных властей Конгресса местных и региональных властей Совета Европы и  привезла эту практику в Россию.

13-я школа носит имя своего выпускника – Героя России, космонавта , депутата Тульской областной Думы Сергея Залетина.  Сегодня здесь обучаются 472 человека, для каждого из которых Сергей Викторович – пример для подражания.

Как отмечает с гордостью директор школы – Анатолий Филатов, астрономия, которую сегодня планируется вернуть в основной курс, всегда преподавалась в 13-й школе, ведь школа, носящая имя космонавта не могла иначе. Кстати, эту же школу закончил Токаев Максим, победитель «Минуты славы», покоривший сердца миллионов Россиян и на долго заполнивший музыкальные школы района желающими научиться играть на аккордеоне.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний