Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Татьяна Рыбкина: экспонаты выставки этнографического костюма вызывают восхищение

Министр культуры, принявшая участие в выставке этнографического костюма Тульской губернии, отметила, что сохранение и развитие народных художественных промыслов, декоративно-прикладного творчества является одним из важных аспектов культурной политики региона.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», на выставке, названной авторами «И шли девки по улице гурьбою…», представлены подлинные народные костюмы конца XIX — начала ХХ века из частных коллекций.

Экспозиция расположена в выставочном зале областного Центра народного творчества на улице 9 мая. Увидеть экспонаты своими глазами можно до декабря, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

На выставке представлены фотографии жителей в традиционной одежде Богородицкого, Новосильского уездов из фондов Российского этнографического музея. Также посетители могут увидеть женский праздничный и повседневный костюм, его элементы и фрагменты, полотенца, платки, пояса, образцы крестьянской обуви из коллекций И.Е. Климова (Москва), С.А. Глебушкина (Москва) и Центра традиционной русской культуры южного Подмосковья «Истоки» (руководитель Е.В. Бессонова, г. Подольск).

«Представленный женский костюм из сел и деревень поистине уникален, он повышает интерес к российской глубинке, рождает чувство гордости от того, что ты живешь на этой земле, где сегодня проходит региональная выставка. Данное мероприятие – это не китч, не дань моде, а итог глубокой исследовательской работы, которая позволяет вдумчиво взглянуть вглубь своей истории. Этот костюм – наше национальное достояние, которое мы должны сохранить и передать подрастающему поколению и молодежи», — отметила Татьяна Рыбкина.



ИА «Тульская пресса» напоминает, что Губернатор Тульской области Алексей Дюмин неоднократно отмечал необходимость сохранять ремесленные традиции Тульского края, которые составляют основу его культурного наследия, и поддерживать такие проекты.

По инициативе Алексея Дюмина летом успешно прошел фотоконкурс «Храни свой Дом». Его основная задача — запечатлеть облик деревянной Тулы и других мест нашего края, донести до нынешнего поколения красоту и величие уцелевших деревянных домов. Как продолжение начатой работы в следующем году планируется открытие историко-культурного центра. Губернатором Тульской области были выделены средства, и сейчас ведется активная подготовительная работа.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний