Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Точечная застройка отрежет от свободы здание тульского арбитража

Расположенное в историческом центре Тулы здание тульского Арбитражного суда может лишиться единственного доступа.

ИА «Тульская пресса» ранее писало, что буквально под окнами бывшей резиденции губернатора на улице Свободы, 52 планируется точечная застройка.

Мы уже писали, что обеспокоенный такими планами туляк подготовил письмо на имя главы региона Алексея Дюмина с просьбой разобраться в ситуации. Жителя Тулы беспокоит тот факт, что пострадает инфраструктура исторического центра города, не предназначенная для нагрузки, создаваемой последствиями стихийного многоквартирного строительства.

Кроме того, выясняется, что намечающееся начало точечного строительства отрежет от улицы Свободы здание судебных инстанций. Есть данные, что там сейчас базируется архив.

Побывав на месте, мы выяснили, что к этому зданию, по сути, существует единственный подход. И он проходит по территории, где могут начать точечную застройку. Ее границы формируют таким образом, что здание суда окажется заблокированным со всех сторон.

По словам представителя МСП, о готовящихся планах строительства в условиях уже существующей застройки ни арендаторов, ни арбитраж в известность никто не поставил.

Напомним, в двух метрах от предполагаемой границы участка точечной застройки находится здание, относящееся к памятникам истории и архитектуры. В марте 2016 года Госдума приняла закон, согласно которому запрещается строительство вблизи памятников и архитектурных ансамблей. Радиус защитной зоны составляет от 100 до 200 метров и действует для всех объектов культурного наследия.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний