Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляк написал заявление в прокуратуру из-за точечной застройки в центре города

В центре Тулы снова планируют точечную застройку. Несмотря на неоднократные обещания прекратить этот процесс, власти снова намереваются отдать кусок земли под строительство.

Как уже писало ИА «Тульская пресса», речь идет о территории по адресу улица Свободы, дом 52. Тревогу забил тульский предприниматель, арендующий помещения по данному адресу в соответствии с договором, заключенным с КИЗО г.Тулы.

Он случайно узнал, что на этом месте планируется строительство.

Участок уже отмежеван. И вот-вот состоится аукцион по продаже земли. Как полагает предприниматель, не взирая на то, что процесс «отчуждения» городской земли ведется с грубыми нарушениями закона.

Представитель тульского МСП не стал мириться с положением дел и обратился в надзорный орган.

В заявлении на имя прокурора Тульской области Александра Козлова. В нем, в частности, говорится:

 

 

«Уважаемый Александр Вениаминович!

Прошу проверить соблюдение законодательных и процессуальных норм в межевании земельного участка и последующем проведении аукциона по его продаже Комитетом имущественных и земельных отношений администрации г. Тулы в отношении участка по адресу г. Тула,

ул. Свободы, дом 52 (кадастровый номер участка 71:30:040119:19).

В настоящее время я являюсь арендатором помещений на данном участке согласно договора аренды, заключенного между мной и КиЗО г. Тулы.

 

1) Межевание границ участка, спешно проведенное 02.09.2016г. (информация доступна в публичной кадастровой карте по адресу в сети Интернет https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request) не было согласовано с другими собственниками прилегающих к участку зданий и территорий (находящихся ранее в одном имущественном комплексе по данному адресу), и, фактически, лишает их не только придворовых территорий, но и физического доступа к зданиям (отсутствуют подъездные пути).

 

2) Участок каким-то образом был включен в план (программу) приватизации муниципального имущества муниципального образования г. Тулы на 2016 год 20.09.2016 г., и выставлен на торги 21.09.2016, в то время как первое заседание городской Думы было намечено только на 29.09.2016 г.

Данные о датах взяты из открытых источников: информационные сообщения комитета, находящиеся по адресу в сети Интернет http://www.tula.ru/activity/economics/privatization_of_municipal_property/83778/ , информационные сообщения об очередных созывах Тульской городской Думы, находящиеся по адресу cityduma.tula.ru в сети Интернет

 

3) Исключение из архитектурного комплекса (который ранее представляла собой данная территория) здания, представляющего собой памятник истории регионального значения (занесенного в федеральный Реестр под номером 711410188800005), равно как и отсутствие установленных границ охранной зоны памятника истории (регламентируемых федеральным законом №73-ФЗ от 25.06.2002 «ОБ ОБЪЕКТАХ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКАХ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» с последними изменениями, вступившими в силу 08.10.2016 г. (на основании изменений, внесенными 09.03.2016 N 67-ФЗ), возможно, являются нарушением Федерального законодательства Российской Федерации.

 

Информация по Федеральному реестру памятников истории и архитектуры взята из открытого источника в сети Интернет http://mkrf.ru/ais-egrkn/

 

Прошу проверить соблюдение законодательных и процессуальных норм согласно вышеизложенной информации». 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний