Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки могут увидеть, каким был дом, в котором появился на свет Лев Толстой

Это стало возможно благодаря мультимедийному проекту "Ясной Поляны" "Дом_пробел"

В музее-усадьбе «Ясная Поляна» 12 октября представили новый мультимедийный проект «Дом_пробел», посвященный месту, где родился Лев Толстой.

Проект представляет собой виртуальную реконструкцию дома, в котором писатель в 1828 году появился на свет, а затем здание продали на своз соседу Толстых — помещику Горохову. Через полвека после этого события дом пришел в негодность и был разобран, теперь на его месте посетители усадьбы могут увидеть только памятный камень, оставшийся от фундамента.

Современные технологии, а также детальное исследование текстов Льва Николаевича сделали возможным воссоздать разрушенный дом таким, каким его запомнил писатель. Автором проекта стала заведующая отделом меморации и музеефикации музея-усадьбы Нина Никитина. Проект был реализован на средства гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Нина Никитина и Мария Аршакян

«Когда Дом исчез физически, Толстой перенес его в свои тексты, Дом ожил на страницах его произведений, — рассказывает Нина Никитина. — Сейчас можно виртуально побывать в 9 комнатах: в спальне маменьки, где родился Лев Николаевич, в детской, гостиной, столовой, классной комнате, в комнатах Татьяны Александровны Ергольской и Прасковьи Исаевны, кабинете папá и в спальне бабушки Пелагеи Николаевны. В каждой из комнат зрителей ожидает некий интерактивный сюрприз. Например, в комнате папá можно увидеть секретер с высыпающимися из него золотыми монетами, а в комнате бабушки стоит умывальник с мыльными пузырями».

Преобразовать воспоминания Толстого в изобразительный ряд помогали художник Мария Аршакян и ответственный за техническую реализацию проекта Иван Лысяков.

«Пришлось долго искать именно те образцы мебели, элементы интерьера, быта, которые могли быть в то время в загородном имении, — объясняет Мария Аршакян. — И проект еще далеко не закончен, это только начало работы над воссозданием облика Дома».

Посмотреть, что в итоге получилось, можно на сайте domprobel.ru.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний