Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле осужден за попытку мошенничества задержанный ФСБ экс-чиновник

В Туле признан виновным в покушении на мошенничество с использованием служебного положения экс-сотрудник контролирующих органов. Как стало известно ИА «Тульская пресса», 30-летний мужчина работал консультантом инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия.

Сергей Мубаракшин осужден по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ. Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Тульской области.

Как выяснилось, в июне этого года он как должностное лицо инспекции составил протоколы об административном правонарушении в отношении двух собственников земельного участка, расположенного в историческом центре Тулы в связи с нарушением норм строительства на нем жилого дома. Эти материалы были направлены для рассмотрения в Центральный районный суд.

«Мубаракшин, используя свое служебное положение, предложил 59-летнему отцу собственников указанного земельного участка за вознаграждение в сумме 50 тысяч рублей повлиять на решение Центрального районного суда г. Тулы,  снизив размер штрафа до минимального. При этом Мубаракшин ввел мужчину в заблуждение относительно своих полномочий и возможностей оказать влияние на судебное решение», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Тульской области.

Сумма затем снизилась до 20 тысяч. А 13 июля около ТРЦ «Утюг» Мубаракшина, получившего от 59-летнего мужчины мзду, задержали сотрудники УФСБ России по Тульской области.

В итоге судом ему назначен штраф в размере 400 тысяч рублей.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний