Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле отдают под застройку резиденцию губернатора

В центре Тулы может возникнуть новый очаг точечной застройки. Власти собираются приватизировать и, возможно, передать под строительство участок земли, находящийся в условиях существующей застройки.

Как уже писало ИА «Тульская пресса», это территория в Советском округе по адресу улица Свободы, дом 52. Арендующий там ряд помещений тульский предприниматель совершенно случайно узнал, что земельный участок уже отмежеван, его скоро планируется продать.

Туляк уже обратился с заявлением на имя прокурора Тульской области Александра Козлова. В нем, в частности, мужчина указал, что «межевание границ участка… не было согласовано с другими собственниками прилегающих к участку зданий и территорий (находящихся ранее в одном имущественном комплексе по данному адресу), и, фактически, лишает их не только придворовых территорий, но и физического доступа к зданиям (отсутствуют подъездные пути)». 

Кроме того, представитель тульского МСП отмечает, что в этом месте находится здание, признанное историческим памятником. В заявлении на имя облпрокурора Александра Козлова, например, отмечено:

«Исключение из архитектурного комплекса (который ранее представляла собой данная территория) здания, представляющего собой памятник истории регионального значения (занесенного в федеральный Реестр под номером 711410188800005), равно как и отсутствие установленных границ охранной зоны памятника истории (регламентируемых федеральным законом №73-ФЗ от 25.06.2002 «ОБ ОБЪЕКТАХ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКАХ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» с последними изменениями, вступившими в силу 08.10.2016 г. (на основании изменений, внесенными 09.03.2016 N 67-ФЗ), возможно, являются нарушением Федерального законодательства Российской Федерации».

Памятник истории и архитектуры, который упоминается в заявлении на имя облпрокурора, раньше назывался резиденцией тульского губернатора.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний