Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Зубков заявил на Спецтяжмаше: Газпрому нужна отечественная техника

По словам Председателя Совета директоров ПАО «Газпром» Виктора Зубкова, топливно-энергетический комплекс является основой национальной экономики. Этот сектор производит более четверти всего объема промышленной продукции.

Как отмечало ИА «Тульская пресса», 13 октября на базе завода Суходольского завода «Спецтяжмаш» состоялся III ежегодный  Форум Ассоциации производителей оборудования «Новые технологии газовой отрасли».

Зубков рассказал, что почти 30 процентов всех инвестиций и налоговых отчислений в бюджет, почти половина всех валютных поступлений страны от экспорта нефтегазового сектора. Представитель «Газпрома» напомнил и о том, что действующие некоторые ограничения на поставку импортных комплектующих для газовой отрасли позволяют предприятиям-партнерам укреплять свое производство.

«Для обеспечения конкурентоспособности нашего машиностроения важно наладить производство отечественного технологического оборудования полного цикла. Эта задача сложная, комплексная, и решить ее можно только путем организации внутренней промышленной кооперации. Здесь важна консолидация сил и ресурсов, общий вектор развития.

Уже сейчас мы ведем совместную работу по содействию отечественной промышленности в области внедрения и развития новых технологий – большей частью, по снижению зависимости газовой отрасли от иностранных технологий и оборудования», — отметил Виктор Зубков.

Глава Совета директоров «Газпрома» напомнил, что в рамках выполнения этой задачи в настоящее время реализуется целый ряд инвестиционных проектов – «Сила Сибири», «Северный поток-2», активно развивается «Турецкий поток». Компания также активно реализует федеральную программу по газификации внутри страны.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний