Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ФСБ раскрыла шайку расхитителей титана на тульском НПО «Стрела»

Обвинительный приговор по делу бывших сотрудников, «Стрелы», «РусАлМет» и «РусметПром», «поднявших» на фальсификации накладных, счетов на покупку металла 1,6 миллионов рублей, вступил в силу.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», УФСБ России по Тульской области совместно с УМВД России по Тульской области в ходе оперативно-разыскных мероприятий по линии борьбы с преступлениями экономической направленности пресечена противоправная деятельность бывших сотрудников ПАО «НПО «Стрела» Агаповой О.Э., Агаповой Н.А., а также сотрудника ООО «РусАлМет» и ООО «РусметПром» Радайкина В.Н.

«Установлено, что Агапова О.Э., Агапова Н.А. и Радайкин В.Н. мошенническим путем похитили денежные средства режимного ПАО «НПО «Стрела» в размере более 1,6 млн. рублей.

Указанные денежные средства были заявлены в качестве расходов ПАО «НПО «Стрела» по приобретению металла «титан» для изготовления продукции военного назначения в рамках исполнения гособоронзаказа и экспортных контрактов. Вместе с тем, фактически, металл «титан» в обозначенных целях предприятием не приобретался. Оприходование непоставленного металла обеспечивалось фиктивными отгрузочными документами, а также фальсифицированными товарными накладными и счетами-фактурами.

08 июня 2016 года Зареченским районным судом города Тулы указанные лица признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и приговорены: Агапова О.Э. — к 2 годам лишения свободы условно со штрафом в доход государства в размере 300 тыс. рублей; Агапова Н.А. — к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 300 тысяч рублей; Радайкин В.Н. — к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 400 тысяч рублей.

Одновременно суд обязал виновных возместить причиненный ущерб.
Обвинительный приговор вступил в законную силу», — сообщает пресс-служба УФСБ России по Тульской области

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний