Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Геннадий Крестьянкин, руководитель театра ТулГУ: Мы бомжуем уже 8 месяцев

Руководитель студенческого театра-студии РИСК Геннадий Крестьянкин рассказал корреспонденту ИА «Тульская пресса» о том, почему не открылся новый сезон, в каких условиях приходится репетировать актерам и правда ли, что в актовом зале 6-го корпуса политеха вот-вот обвалится штукатурка и упадет люстра.

Вот так шутка

— Говорят, ваш театр в этом году не открыл сезон, так как у вас отобрали зал для репетиций. Поясните, как это произошло и почему?

Какая-то ненормальная сложилась ситуация… Вышло распоряжение о том, что наш зал надо закрыть, потому что он не подходит по каким-то стандартам, нет пропитки огнезащитной, еще чего-то нет.

Короче, с 1 апреля, вот такая шутка, вышел приказ по университету: зал закрыть, коллектив театра туда не пускать. Мы просили, давайте хотя бы в мае это сделаем, закроем театральный сезон, но нет.

Я думал, летом будет какое-то шевеление, деньги выделят, начнем ремонт делать. Вызывал специалистов, консультировался, предложил окна заложить, чтобы шторы каждый раз не шить, не пропитывать. Потому что в театре-то окна не нужны, они только засвечивают, а так получилось бы нормальное помещение с хорошим светом, звуком.

Все говорят, да, конечно, но денег никто не выделяет. И вот уже восемь месяцев, с 1 апреля, мы бомжуем.

«Десять минут надежды»

— А репетиции продолжаются?

Мы в коридоре репетировали, но вахтеры вызывают охрану, и нас выдворяют из корпуса, говорят, что репетиции мешают учебному процессу.

— Вам же, вроде бы, предложили место для репетиций?

Нормального помещения не предоставили, выделили аудиторию в 9-м корпусе, она учебная, там даже не столы и стулья, там парты сварные, которые с места не сдвинешь, и расстояние между первой партой и доской буквально два шага, то есть там даже репетировать нет возможности.

Но это ведь ненормально. Театр должен существовать в соответствующих условиях. А у нас театр, к тому же, репертуарный: есть спектакли, которые идут по 20, по 30 лет. В прошлом году, например, был праздник — 30 лет спектаклю «Десять минут надежды» по творчеству и биографии Экзюпери. Уже не одно поколение РИСКовцев в нем переиграло, то есть составы сменялись, а спектакль все живет и живет.

— То есть, новый набор в этом году не проводили?

Зрители звонят, студенты. В этом году было очень много желающих, спрашивали: «Хотим к вам в студию учебную записаться». Но куда я могу их пригласить? В коридор?
Я им объяснил, чтобы ждали, пока решается вопрос с нашим залом репетиционным, мы вам перезвоним. И вот они ждут: сентябрь, октябрь, ноябрь. Большой список — там человек 20 хотят записаться в театральную студию. Они знают, что каждый год мы делаем набор, занимаемся с ребятами основами актерского мастерства.

А денег снова нет

— Ваша студия является часть университета, так?

Мы являемся студенческим театром, входим в состав студенческого клуба, но имеем звание «Народного», поэтому имеем ставки. Вот моя ставка — режиссер студенческого театра.

 — Вопрос о закрытии театра сейчас не стоит?

Да нет, просто говорят, что нет помещения сейчас. Денег нет.

Я объяснял, давайте делать ремонт, мы согласны, будем приходить, помогать. Мы же этот зал в шестом корпусе практически сами оборудовали: шили с ребятами шторы, делали затемнение, настраивали авансцену, декорацию. А так как мы храним их в зале, к нам предъявляют претензии, что они не пропитаны, возможно возгорание.

Первоначально про пожар никто и не говорил. Дело было так: в 6-м корпусе  начали сыпаться потолки, штукатурка плохая, отваливалась, хорошо, что никого не прибила. Корпус поставили на ремонт — все отремонтировали, а к нашей пристройке так и не притронулись.

Начали говорить: у вас тоже сейчас будет сыпаться штукатурка. Я привел комиссию, показал им, что у нас просто побеленные, покрашенные бетонные перекрытия, что там нет штукатурки, падать нечему. Потом говорят, люстра ваша может упасть. Собрал комиссию, поднялись на чердак, посмотрели, что люстра закреплена капитально, и сейчас там дополнительно закреплен еще один трос, которым ее поднимали наверх.

Через две недели появился приказ о том, что не пропитаны наши декорации, сцены вообще покрашены масляной краской — все не соответствует правилам противопожарной безопасности, надо обдирать и перекрашивать. Но пропитывать никто не собирается, ремонт тоже делать не хотят. Все лето прошло, сентябрь, октябрь — шевеления никакого нет.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Официальную позицию университета по этой проблеме ИА «Тульская пресса» также предоставит к публикации.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний