Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

После трагедии в Иваново тулякам напомнили об осторожности с газом

Главное управление МЧС России по Тульской области призывает граждан соблюдать меры осторожности при обращении с газовыми приборами.

Взрыв газа в жилом доме в Иваново 6 ноября унес жизни 6 человек, в том числе, ребенка.

В пресс-службе тульских спасателей ИА «Тульская пресса» сообщили: «Чаще всего трагедии происходят из-за неисправности газового оборудования. Но большие и малые беды можно предупредить, если знать и соблюдать правила безопасности. Газ не имеет ни цвета, ни запаха. Для того чтобы вовремя определить утечку газа и принять соответствующие меры, он подается с небольшой добавкой сильно пахнущих, но малотоксичных веществ — меркаптанов.

Сжиженный газ тяжелее воздуха в два раза и при утечке заполняет в первую очередь подвалы, подполы, подземные коммуникации и может распространяться на большие расстояния. В сочетании с воздухом газ образует взрывоопасную смесь. При неполном сгорании газа выделяется окись углерода (газ без цвета и запаха), от которого возможно удушье со смертельным исходом».

Рекомендации тульских спасателей размещены тут.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий жители Тульской области могут незамедлительно сообщать в Единую службу спасения по телефону «01» или с мобильного – «112».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний