Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулякам предлагают "абсолютно законно" замазывать номера машин

Тема с заляпыванием регистрационных знаков грязью, чтобы избежать штрафов, конечно, не нова - теперь чудеса человеческой смекалки добрались и до Тульской области, причем, всё это "абсолютно легально" - уверяют производители

В соцсети тулякам предлагают приобрести баллончики с жидкой грязью: «абсолютно законно и больше никаких штрафов» — гласит рекламный лозунг.

При этом, на сайте продавца точная цель использования таких чудо-баллончиков четко не прописана. Заинтересовавшимся лицам предлагают посмотреть видео с нарезкой фрагментов из передачи «Главная дорога», где рассказывается, как с помощью грязи водители пытаются уйти от штрафов за нарушения правил парковки.

Ниже на сайте предоставлен комментарий одного из счастливых владельцев баллончика, который с восторгом расписывает, как ему удалось избежать больших штрафов за превышение скорости. И тут же продавцы «грязи» скромно отмечают, что «умышленное сокрытие номерных знаков автомобиля преследуется по закону. Если данный факт будет доказан или подтвержден Вашим признанием. Мы не рекомендуем использовать наш продукт для нанесения на номерные знаки автомобиля…». Однако вопреки логике водителям тут же предлагают закупиться баллончиками со скидкой — для чего? Может, для грязевого лечения? Или чтобы новенькому авто придать брутальности внедорожника? Так-то грязи в Туле днем с огнем не сыщешь — большая редкость. В общем, противоречий никаких.

При всем при этом, продавцы всех этих чудес абсолютно правы в своем замечании — согласно законодательству, управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Логично предположить, что и продажи подобных грязевых баллончиков не очень легальны. Мы будем интересоваться мнением компетентных органов на этот счет.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний