Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляков приглашают посмотреть, как охотились русские цари и императоры

Выставка «Охота русских царей и императоров. Из собрания Музеев Московского кремля» открылась в здании  Тульского государственного музея оружия, расположенного на территории Тульского кремля.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», экспонаты выставки собраны из музеев Московского кремля.

Выставка посвящена одной из самых ярких и интересных граней оружейного дела, связанной с охотой при российском царском дворе в XVII-XVIII веках. Основу экспозиции составляют более 150 шедевров оружейного искусства ведущих российских и западноевропейских центров, в том числе, выполненных тульскими мастерами.

В церемонии открытия выставки приняли участие министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Балберов, директор Тульского государственного музея оружия Надежда Калугина, представители Музеев Московского Кремля, студенты.

Посетителей поприветствовала министр культуры региона Татьяна Рыбкина.

Она поблагодарила авторов проекта – Тульский государственный музей оружия и Музеи Московского кремля – за возможность прикоснуться к уникальным экспонатам истории российского оружия.

На выставке демонстрируется особое двуствольное ружье с ударно-кремневым замком «перевертной системы» работы тульского мастера Ивана Полина, называемое еще «фузея тульская двуствольная». Кроме того, вниманию посетителей представлен редкий образец русского охотничьего ножа конца XVIII в., оформленный в восточном стиле и изготовленный на Тульском оружейном заводе для военной экспедиции в Иран фаворита императрицы Екатерины II Платона Зубова.

Как отмечают в пресс-службе областного правительства, выставка будет открыта до 12 марта 2017 года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний