Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

У ТулГУ нет денег на ремонт зала для Народного театра-студии?

Отметивший в прошлом году 35-летний юбилей театр-студия РИСК этой осенью не смог открыть новый театральный сезон из-за отсуствия зала - помещение в шестом корпусе закрыли по причине аварийного состояния, а средств для ремонта у университета нет

Молодежный театр-студия РИСК, много лет располагавшийся в пристройке шестого корпуса ТулГУ, остался без помещения в этом году.

Как рассказали ИА «Тульская пресса» выпускники Народного театра-студии РИСК, зал пришлось закрыть, так как он находится в аварийном состоянии и не отвечает требованиям пожарной безопасности:

«Когда-то в 90-х театр уже пытались закрыть, на его месте хотели и автосалон, и чуть ли не казино сделать, но театр отстояли. А теперь проблема в аварийном состоянии помещения: говорят, и люстра может упасть в любой момент, и краска не та покрашена, занавес не такой — все надо переделывать.

Университет предоставил театру в пользование фойе в актовом зале главного корпуса, но сами понимаете: там сложно репетировать, когда кругом ходят люди, орут, там то танцы, то КВН. Средства для ремонта зала обещают найти по возможности, но когда это именно произойдет, мы не знаем, и никто не знает.»

Напомним, ранее стало известно о тяжелом финансовом состоянии ТулГУ. В том числе, как сообщил источник ИА «Тульская пресса», было прекращено финансирование всей внеучебной деятельности университета. В неоплачиваемые отпуска ушли сотрудники инженерной службы — вуз объяснил это закончившимся капремонтом и отсутствием работы для них.

А получается, работы-то непочатый край? И проблема вовсе не в этом?..

Из истории театра

Молодежный театр-студия «РИСК» создан в сентябре 1980 года режиссером Геннадием Крестьянкиным. Первое публичное выступление коллектива состоялось на большом праздничном концерте в честь 50-летия Тульского политехнического института 28 ноября 1980г.  Этот день считается Днем рождения Тульского Молодежного театра-студии «РИСК». С тех пор в репертуаре театра спектакли по пьесам современных драматургов и классиков от Маяковского, Зощенко и Брехта до Салтыкова-Щедрина, Чехова и Шекспира.

На сцене риска идут комедии и трагедии, мюзиклы и эстрадные шоу-программы. РИСКовцы стали участниками, лауреатами и дипломантами театральных фестивалей в Екатеринбурге, Брянске, Новомосковске, Туле, Нижнем Новгороде, Орле. Летом неоднократно выезжали на малые гастроли по Тульской области.

В 1983 году коллективу присвоено почетное звание «Народный».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний