Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Застройка дома губернатора вредит туристическому имиджу Тулы - Ретро-Стиль

Тульские любители автомотостарины считают, что «точечная застройка» в центре города рядом с памятником истории и архитектуры регионального значения, так называемым «домом губернатора» или — «резиденцией губернатора», вредит туристическому имиджу оружейной столицы России.

Как уже писало ИА «Тульская пресса», есть вероятность того, что на участке земли по адресу улица Свободы дом №52 начнется многоэтажное строительство.

В редакцию поступила копия направленного Губернатору Тульской области письма. В нем, в частности, говорится:

 

«Губернатору Тульской области

Дюмину Алексею Геннадьевичу

Участников тульского клуба любителей

старинных автомобилей «Ретро-Стиль Тула»

http://retro.tula.ru

 

Коллективное обращение.

 

Уважаемый Алексей Геннадьевич!

 

Клуб «Ретро-Стиль Тула» объединяет всех тульских владельцев и просто любителей старинных автомобилей и мотоциклов. Участники клуба – творческие автолюбители, представляющие наш город на автомобильных фестивалях по всей России.

Мастерские клуба «Ретро-Стиль Тула» сегодня обладают технологиями реставрации любой сложности любых старинных и классических автомобилей.

В данный момент часть реставрационных работ ведется на базе мастерских, располагающихся по адресу г. Тула, ул. Свободы, д.52 в арендованных у муниципального образования г. Тула площадях.

Мы, как участники Клуба и просто жители г. Тулы, обеспокоены тем, что несмотря на зону строгого археологического контроля из-за непосредственной близости исторических памятников архитектуры и культурного наследия (что не в последнюю очередь повлияло на выбор места базирования мастерских), в настоящее время данная территория выставлена на аукцион для продажи частным застройщикам.

 

Несмотря на то, что о мотивах и целесообразности данного аукциона в масштабе текущих городских потребностей с нашей стороны можно только догадываться, нам кажется, что очередная «точечная» застройка в историческом центре города не принесет жителям г. Тулы какой-либо существенной пользы, в то время как потенциальная возможность развития данной территории в ключе популяризации исторического образа г. Тулы как «города мастеров» и дальнейшее ее развитие с включением в туристическую зону (как, например, музей ретро-техники) принесли бы гораздо более существенную пользу имиджу города.

От лица участников клуба «Ретро-Стиль Тула» просим Вас обратить внимание на происходящее и помочь нам в защите исторического образа Тулы – города мастеров.

 
С Уважением, коллектив клуба «Ретро-Стиль Тула».

Напомним, на сайте Инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия на днях опубликован АКТ государственной историко-культурной экспертизы проекта объединенных зон охраны и границ территорий объектов культурного наследия регионального значения в границах улиц Свободы, Первомайской, Бундурина, и Л.Толстого г.Тулы.

Документ, фактически, «разрешает» осуществить рядом с «домом губернатора» многоэтажное строительство. Упоминается максимальная высота «точечной застройки» — до 44 метров.

Аукцион по «эксплуатации» земли выиграла фирма «Энергоальянс», входящая в группу строительных компаний «Стройальянс».

Ее учредителями являются заместитель председателя постоянной комиссии Тульской городской Думы по инвестиционной политике, строительству и развитию предпринимательства
Александр Фаистов и Бадри Борчхадзе.

Гендиректор — Руслан Бадриевич Борчхадзе.

Представители общественности Тулы называют перспективу «точечной застройки» около исторического и архитектурного памятника не иначе как открытым глумлением.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний