Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

20-летнему туляку за экстремизм в соцсетях могут дать до 5 лет

Молодой туляк предстанет перед судом за экстремистское изображение, размещенное в соцсети. Центральным межрайонным следственным отделом по городу Тула регионального СУ СК РФ завершено расследование уголовного дела 20-летнего мужчины.

Он обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК РФ — совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе, совершенных публично с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Следствием установлено, с июня 2013 по декабрь 2015 года обвиняемый с целью возбуждения ненависти и вражды к представителям народов Кавказа и Средней Азии разместил со своего персонального компьютера под сетевым псевдонимом на  странице в социальной сети «ВКонтакте» графический файл, носящий ярко выраженный националистический характер.

«Данное изображение было доступно для неограниченного круга пользователей с возможностью дальнейшего копирования», — отмечают в пресс-службе СУ СК РФ по Тульской области. Как отмечается, дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкция этой статьи УК предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний